Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Первый день Евразийского женского форума в Петербурге посвятили регионам России

Много внимания было уделено и вопросам участия женщин в развитии социального предпринимательства

Его официальнее открытие состоится завтра. Видимо поэтому первый день этого масштабного события по аналогии с Международным Санкт-Петербургским экономическим форумом назвали «нулевым». Хотя по количеству и разнообразию заседаний, конференций и круглых столов было бы точнее назвать его «стартовым».

Насыщенный событиями день открыла выставка «Сделано в России: экспорт руками женщин». Свои изделия, представили предпринимательницы из всех уголков России. Здесь же можно было получить консультации у специалистов и узнать, как нужно наладить свой бизнес, чтобы продукция была востребована и за рубежом.

Среди представленных экспонатов — оборудование для нанесения порошковых покрытий, лекарства и медицинские услуги, дизайнерская одежда, изысканные шарфы, напитки и мед с экстрактом янтаря, субергидрофобные нанопокрытия для одежды и обуви, кондитерские изделия и еще многое другое.

Как отметила генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева, за последние три года индекс женской предпринимательской активности продемонстрировал положительную динамику роста. И это, по мнению эксперта, свидетельствует, прежде всего, об улучшении условий для ведения бизнеса, реализации на федеральном уровне специализированных программ, ориентированных на развитие женского предпринимательства.

Говорили на сессии и о барьерах, которые мешают развитию женской активности. В их числе - доступ к информации, образованию и финансам.
Много внимания было уделено и вопросам участия женщин в развитии социального предпринимательства.

В соответствии с исследованиями Women Business Index, большинство владелец бизнеса - 59% - считают, что их деятельность относится к категории социального предпринимательства. Среди них 20% отмечают, что работают в сфере социальной защиты и помощи населению. 11% в области спорта и здорового образа жизни, а 9% - в сфере творческого развития и образования детей и взрослых.

«Все это позволяет сделать вывод о том, что женское предпринимательство – серьезный ресурс для экономического развития страны и создания современных инновационных продуктов, направленных на решение социальных задач», - к такому выводу пришли участники этого заседания.

Также состоялась дискуссии, посвященная женщинам в электронной коммерции. Были рассмотрены вопросы российского франчайзинга, прирост числа предприятий которого за последние несколько лет составил более 15%. Были обсуждены вопросы участия женщин в развитии сельских территорий и в решении экологических проблем.

Большое внимание было уделено проблем материнства и детства, сохранению здоровья и пропаганде здорового образа жизни.

Состоялась презентация проектов «История успеха» и «Кулинарное шоу» от женщин-производителей продуктов питания.

Подводя итоги первого дня работы Второго Евразийского женского форума, заместитель главы Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова рассказала на брифинге, что готовится к этому событию организаторы начали еще давно и делали это очень тщательно, так как хотелось затронуть все значимые проблемы так называемой «женской повестки».

Первый день работы площадки решили посвятить России, а именно — регионам.

«Сегодня мы попытались представить выставку тех проектов, которые за эти три года по сути дела либо с нуля, либо серьезный рывок в развитии получили благодаря поддержке целого ряда институтов, на которые мы тоже повлияли. Появились специальные продукты поддержки женских проектов», — сказала Карелова.

Как сообщила пресс-служба Кремля, завтра на форуме в Таврическом дворце ожидается выступление президента РФ Владимира Путина.
Основная же тема мероприятия заявлена так: «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие».

Ожидается, что в работе форума примут участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова и другие.

Всего в работе Второго Евразийского форума будут принимать участие порядка двух тысяч женщин из более 100 стран мира, в том числе парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, бизнеса, науки, благотворительных фондов, а также авторитетные деятели международного женского движения.

Второй Евразийский женский форум будет работать по 21 сентября включительно.

Закрыть