Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

На «Ленфильме» воссоздадут первый российский фильм, снятый в начале XX века

Реконструированная кинолента станет одним из эпизодов нового документального фильма Александра Позднякова «Голоса в старых стенах»

Киностудия «Ленфильм» планирует в этом году воссоздать первый российский фильм «Понизовая вольница» («Стенька Разин»). Он был снят еще в 1908 году. Реконструированная кинолента станет одним из эпизодов нового документального фильма Александра Позднякова «Голоса в старых стенах». Картина посвящена истории киностудии.

Так уже 20 сентября с 12.30, практически в том же месте, где 110 лет назад под Сестрорецком на озере Разлив снимали картину пионеры российского кино, ленфильмовцы приступят к ее воссозданию. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по культуре Северной столицы.

«Понизовая вольница» («Стенька Разин»), снятый в начале XX века, являлся театральной экранизацией «Исторической былины» по мотивам знаменитой песни Дмитрия Садовникова «Из-за острова на стрежень». Деньги на фильм тогда выделил первый российский кинопредприниматель Александр Дранков. В съемках фильма принимали участие 150 человек массовки.

Позже «кинобылину» демонстрировали в первых российских кинотеатрах, сопровождая музыкой Михаила Ипполитова-Иванова, которую он специально сочинил для этого фильма.

Современная версия фильма «Понизовая вольница» («Стенька Разин»), как и оригинал, будут показаны в киноцентре «Ленфильм» в рамках программы «Первые».

Закрыть