Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дом Турыгина признали объектом культурного наследия

Сегодня на совете по сохранению культурного наследия рассматривали вопрос о признании дома купца Турыгина объектом культурного наследия.

Сегодня на Совете по сохранению культурного наследия рассматривали вопрос о признании дома купца Турыгина объектом культурного наследия. Авторы историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия считают, что дом не нужно признавать объектом культурного наследия.  

«Во время экспертизы нам не удалось определить ни точное время постройки здания, ни архитектора. Кроме того, не удалось попасть в квартиры в этом доме. А это очень важно. Мы ведь не можем сказать, есть там важные исторические элементы, например, лепнина или нет, - говорит член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города Михаил Мильчик. - Каких-либо индивидуальных особенностей у дома тоже нет. Поэтому не видим смысла включать его в реестр объектов культурного наследия». 

Однако член Совета по сохранению культурного наследия Александр Сокуров с Михалом Мильчиком категорически не согласен. «Дома в Петербурге отражают жизнь народа в разное историческое время. Чтобы нам сохранить представление о том, как жили наши предки, подобные дома нужно сохранять. Поэтому я категорически настаиваю на признании дома объектом культурного наследия», - отметил Мильчик. 

Игорь Албин отметил, что Петербург всегда был разный и всегда отражал историю жизни его жителей. «Сейчас есть только один вариант - проголосовать»,- сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Счёт 9:6 оказался в пользу тех, кто голосовал за включение дома в реестр объектов культурного наследия.

Закрыть