Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Смольный отреагировал на критику о полигоне «Красный бор»

Он заявил о неэффективности системы обращения с отходами в Северо-Западном федеральном округе

Сегодня Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил о неэффективности системы обращения с отходами в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Это, по его словам, негативно отражается на экологии региона.

В частности, Патрушев отметил, что в СЗФО ресурсы полигонов использованы более чем на 90 %, но при этом они не обустроены в соответствии с действующими санитарными нормами и правилам.

Критической назвал Патрушев экологическую ситуацию на полигоне «Красный Бор», где скопилось около 2 млн тонн токсичных промышленных отходов.

ПЕРВИЧНЫЕ РАБОТЫ СДЕЛАНЫ

В комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга прокомментировали ситуацию так: за минувшие два года на полигоне реализовали целый комплекс мер по обеспечению безопасности, по ликвидации аварий и стабилизации экологической обстановки.

«Выполнены работы по очистке и поддержании в работоспособном состоянии системы сбора поверхностного стока, сделано специальное покрытие, произведен ремонт ограждения, восстановлены системы видеонаблюдения и контроля управления доступом», - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Кроме того, в этом году сам полигон преобразовали из государственного унитарного предприятия в государственное казенное учреждение. Это связано с тем, что с 2014 года он не действует и никакие отходы и мусор туда не вывозят.

СОСТОЯНИЕ СТАБИЛЬНОЕ

В комитете отмечают, что принятые меры уже помогли привести территорию Полигона в стабильное безаварийное состояние и работа продолжается.

Так, разработана целая концепция консервации полигона. Предполагается, что накопленные на полигоне жидкие вещества будут переработаны, а вся территория – законсервирована. Сейчас в правительстве города работают над сценарием ликвидации всех вредных веществ, накопленных на полигоне.

В частности, в городе разработан проект очистных сооружений, позволяющий переработать жидкие отходы, накопленные на полигоне. Этот проект прошел общественное обсуждение и в ближайшее время его отправят на экологическую экспертизу.

Закрыть