Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петергофе покажут «Театральный роман»

21 и 22 сентября Государственный музей-заповедник «Петергоф» представит на Большом каскаде новый мультимедийный спектакль «Театральный роман».

21 и 22 сентября Государственный музей-заповедник «Петергоф» представит на Большом каскаде новый мультимедийный спектакль «Театральный роман».

К празднику фонтанов, который каждую осень проходит на Большом каскаде в Петергофе, все привыкли уже настолько, что по традиции называют его «праздником закрытия фонтанов».

Однако это не так, отметила директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая. Фонтаны популярного пригорода работают до середины октября. А в первый осенний месяц устраивается мультимедийный спектакль, который в этом году пройдет в необычном жанре.

По словам директора, они решили отойти от привычного «образовательного» формата и обратиться к жанру буффонады. Перед зрителями предстанут иронические зарисовки, которые расскажут о разнообразных театральных жанрах - от ритуальных плясок у костра до современных мюзиклов.

«Мы стали больше и активнее заниматься театрализацией музейного процесса. Сегодня очень много информации, а эмоций и чувств не хватает. И хотя театр силами музея сделать непросто, мы беремся за это, так как постоянно ищем новые пути», - сказала Елена Кальницкая.

Героями мультимедийного спектакля станут персонажи, которые творят для того или иного театрального жанра: композиторы, драматурги, хореографы, артисты площадного театра. На страницах «Театрального романа» они попытаются выяснить, чей же жанр лучше, чтобы навсегда утвердить его первенство над всеми прочими. Кроме того, в рамках этого спектакля его организаторы намерены объявить петергофский «Фестиваль- конкурс 3D-мэппинга», который объединит в одном шоу работы разных видеохудожников. Также специально для спектакля будет создано около 45 минут оригинального видеоконтента, включающего эпизоды архитектурного 3D-мэппинга и анимацию.

В спектакле примут участие ведущие солисты петербургских мюзиклов, танцовщики и артисты оригинального жанра. Визуальный ряд шоу поддержат многочисленные спецэффекты и пиротехника. «Это будет театрализованное романтическое представление, посвященное театральным жанрам, веселое, легкое и жизнерадостное», - пообещала Елена Кальницкая.

Заместитель директора ГМЗ Роман Ковриков добавил, что представление начнется в 21.00. И попросил гостей приезжать заранее. «Все фонтаны работают, можно погулять и полюбоваться. Одеваться рекомендуем потеплее», - посоветовал он посетителям музея-заповедника.

По словам руководства, посещаемость ГМЗ «Петергоф» в этом году выросла примерно на 15 %. В прошлом году ГМЗ посетило 5,3 млн человек.

Закрыть