Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В фильме «Лендока» о Станиславском снимутся Роберт Де Ниро, Леонардо Ди Каприо, и Анджелина Джоли

Пока с американской стороной ведутся переговоры. Обсуждается концепция фильма с режиссером из США

Министерство культуры РФ в июле этого года провело очередной питчинг спецпроектов документального кино. Среди них была презентация фильма от «Лендока» о русском театральном режиссёре, актёре и педагоге, реформаторе театра Константине Станиславском. Он впоследствии получил министреский грант.

Как рассказал директор киностудии «Лендок» Алексей Тельнов, идея фильма уже давно «витала в воздухе». Но в масштабный проект она воплотилась после знакомства с продюсерами немецко-австрийской компании, а также представителями американской телекомпании.

Пока с американской стороной ведутся переговоры. Обсуждается концепция фильма с режиссером из США. Ищется дополнительное финансирование.

«Фильм большой, и бюджет фильма достаточно большой для документального кино – то есть он сравним с бюджетом наших отечественных игровых фильмов», - пояснил Тельнов.

Известно, что участие в съемках примут Вуди Аллен, Роберт Де Ниро, Леонардо Ди Каприо, Анджелина Джоли и многие другие.

«Будут и отечественные режиссёры, будет много кинохроники с теми актёрами, которых уже нет в живых. Снимутся также наши современные звёзды: Михалков, Кончаловский, Фрейндлих, наверное, Басилашвили. Я считаю, что это достойные люди для этого кино, – отметил Тельнов.

Зрителю покажут уникальные кадры кинохроники, которую передадут создателям фильма наследники Станиславского. Сами авторы картины работают с киноархивами Госфильмофонда и Красногорскими архивами, чтобы найти уникальные кадры.

Съемки будут проходить как в Петербурге, так и в Москве. Завершить работу над фильмом планируется через полтора года.

«Это будет фильм-расследование – о том, как русская культура завоевала умы и сердца американского народа. И европейского тоже, но в первую очередь – американского, потому что всё-таки будет большой акцент на американскую театральную школу», – рассказал Тельнов в интервью 78.ру.

Закрыть