Яндекс.Метрика
  • Мария Николаева

На Евразийском женском форуме в Петербурге обсудят проблемы активного долголетия

В рамках Евразийского Женского Форума пройдет дискуссия об активном долголетии и медицинских инновациях, позволяющих продлить здоровье и красоту женщин «серебряного возраста»

В рамках Евразийского женского форума пройдет дискуссия об активном долголетии и медицинских инновациях, позволяющих продлить здоровье и красоту женщин «серебряного возраста»

В рамках Евразийского женского форума, который состоится в Таврическом дворце в Петербурге 10-21 сентября, пройдет дискуссия «Активное долголетие — современные технологии и инициативы женщин». Спикерами станут заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, академик РАН Талия Хабриева (Насырова) и другие специалисты. В качестве экспертов выступят главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович и др.

Гости поговорят о развитии российской медицины, инструментах продления жизни и достижения активного долголетия, а также об инновационной разработке «Кабинеты управления возрастом», что неслучайно, поскольку тема демографии и здравоохранения — приоритет в стратегическом развитии современной России. Напомним, что руководством страны поставлена задача к концу следующего десятилетия войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет.

Одним из инструментов осуществления цели является создание комфортной среды для жизни, внедрение современных технологий в сферы экологии и здравоохранения для обеспечения активности людей всех возрастов. Важную роль играет здесь инновационная сфера – биомедицина, которая отвечает за новейшие разработки по производству лекарств из натуральных, а не химических компонентов. 


На Евразийском женском форуме будет актуализирован прогноз ученых, что к 2025 году свыше 20 % населения развитых стран будут составлять люди старше 65 лет, причем среди долгожителей будущего большинством станут женщины. В рамках дискуссии участники форума обсудят международный опыт реализации Концепции активного долголетия ВОЗ, возможности развития «серебряной экономики», адаптации рынка труда к потребностям всех поколений, перспективы «серебряного» волонтерства, а также основные направления индустрии услуг и товаров, улучшающих качество жизни пожилых людей.

По специальному приглашению корпорации «RHANA» выступит госпожа Мотокура — глава московского представительства японской национальной туристической организации JNTO. Гостья прокомментирует дискуссию с акцентом на медицинский туризм и поделится жизненными принципами японцев, которые позволяют им оставаться лидерами активного долголетия.

Активное долголетие и технологии управления возрастом лежат в основе перспективного развития российского общества. Именно поэтому площадкой для обсуждения ключевых проблем современности выбран масштабный Евразийский женский форум — место встречи экспертов со всего мира, где важные темы приобретают глобальное звучание.

Закрыть