Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Молодежь научат красиво говорить

Участвовать в конкурсе могут молодые люди от 18 до 30 лет

В октябре стартует Всероссийский конкурс комплексного развития речевой культуры «Слово России-2018». Это состязание для тех, кто любит русский язык, его историю и культуру.

Участвовать в конкурсе могут молодые люди от 18 до 30 лет. Соревнование будет интересно ребятам, которые часто выступают на публике, но дается им это нелегкое дело с большим трудом. Организаторы также ждут тех, кто панически боится публичных выступлений и не может подойти к сцене или трибуне даже близко.

Для участия в конкурсе нужно подготовить устное сообщение в виде публичного ораторского выступления на четыре минуты. На выбор предлагается несколько тем: «История России - люди, события, города», «Вклад российской культуры и искусства в развитие цивилизации», «Герои нашего времени», «События, изменившие ход истории» и многие другие темы, с которыми можно познакомиться на сайте конкурса СловоРоссии.РФ.

Если вы из другого города или страны, то это не страшно. Принять участие в мастер-классах можно будет в режиме онлайн, а само выступление записать и прислать в электронном виде.

«Это первый крупный всероссийский конкурс по ораторскому искусству и риторике, на который мы привлекаем молодежь со всей России и зарубежья, - рассказывает представитель организационного комитета Екатерина Пурпурова. – У ребят будет возможность отточить свои навыки в области публичных выступлений. Также к участию мы приглашаем тех, кто боится выступать на публике и не очень хорошо владеет словом. Наши специалисты помогут в решении этой проблемы».

Соревнования пройдут в два этапа. Это отборочный тур - до 30 сентября нужно зарегистрироваться на сайте конкурса. Затем жюри проведет отбор будущих участников и начнется самое интересное - обучение ораторскому искусству, которое займет чуть меньше месяца. Затем до 30 ноября пройдет отбор полуфиналистов. И финальный этап, который состоится седьмого декабря в Петербурге, на котором должны присутствовать все-все финалисты.

Стоит отметить, что конкурс организует региональная общественная организация «Молодежная палата Санкт-Петербурга». Проект победил во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» 2018 года.

Закрыть