Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главный синоптик: «Через два дня в Петербурге начнется короткое бабье лето»

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал «Петербургскому дневнику» о том, как изменится погода в ближайшие дни, и почему в этом году бабье лето придет всего на три дня.

В ближайшие дни в  Северной столице резко потеплеет. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал «Петербургскому дневнику» о том, как изменится погода в ближайшие дни, и почему в этом году бабье лето придет всего на три дня.

Будет тепло, но недолго

«С завтрашнего дня в городе на Неве наступает короткий теплый период. 19, 20 и 21 сентября температура воздуха поднимется до 20 градусов. Будет без осадков», – рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

22 сентября, в субботу, день тоже будет теплым, «похожим на бабье лето», но все омрачится кратковременными дождями. Именно с субботы начнется постепенный возврат к ставшему уже привычным осеннему периоду. «Будет небольшой теплый период, который вновь приведет к дальнейшему понижению температуры воздуха. В ближайшие три дня будет сухая погода», – добавил синоптик.

Бабье лето может прийти повторно

Главный синоптик Петербурга также отметил, что предстоящие теплые дни не совсем похожи на бабье лето хотя бы по временным признакам. Все же этот период обычно длится неделю или десять дней. «По моему мнению, бабье лето должно чуть дольше постоять. Не могу сказать, придет ли повторно бабье лето в наш город. По имеющимся прогнозам, на сегодняшний день видно одно – потепление на три дня и снова понижение температур. Возможно, дальше и установится антициклон, который принесет снова теплые деньки», – отметил Александр Колесов. 

С воскресенья в Северной столице опять будет холодно Фото: Петербургский дневник

Дожди, опять дожди

Выходные станут сменой периодов лето-осень. Если в субботу еще будет согревать солнышко, то в воскресенье, 23 сентября, нужно будет одеться по-осеннему и достать зонтики. В Северной столице опять станет дождливо и сыро. «Снова будут осадки. С этого периода будет отчетливо проявляться влияние циклона. Перспектива антициклона есть, но пока об этом говорить рано», – подбадривает синоптик. 



Закрыть