Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Эксперт рассказал, чем обернутся планы России по отказу от доллара

По его словам этот вопрос надо четко структурировать

Бывший глава Центробанка РФ, член наблюдательного совета группы ВТБ Сергей Дубинин рассказал ФБА «Экономика сегодня» о том, насколько реальны планы по отказу от доллара при проведении расчетов с иностранными государствами и переходу на национальные валюты.

По его словам, этот вопрос надо четко структурировать. Так в международных рынках, на которых активно работают российские компании и Правительство РФ, основной валютой платежа является доллар и цены на сырье там фиксируются в долларах.

«Если же вы используете любую другую валюту вместо доллара, то надо будет пересчитывать по определенному курсу, а значит договориться еще и о курсе», - отметил он.

Дубинин также сообщил, что другая часть вопроса связана с угрозой санкций США, которые они угрожают ввести с ноября.

«Банковская система вынуждена будет исполнять, поэтому там возникнет совершенно другая коллизия - счета наших отдельных банков в американских банках, по которым нужно рассчитываться долларами и вообще любые проводить транзакции в долларах, могут оказаться закрыты или заморожены», - отметил эксперт.

Он также добавил, что Россия уже испытывает воздействие ожиданий этих санкций, а потому ничего в день их введения нового и драматического не произойдет.

«Те люди, которые имеют счета в долларах в госбанках, оказавшихся под санкциями, смогут вернуть их. Например, глава ВТБ Андрей Костин уже дал понять, что банк запас достаточное количество долларов, чтобы расплатиться наличными со всеми своими клиентами в случае введения таких санкций. Далее доллары можно перевести в другой банк или хранить дома», - сказал Дубинин. 

Закрыть