Баскетбольный «Зенит» выиграл турнир в Литве и уехал в Турцию

Петербургский БК «Зенит» завершил второй предсезонный сбор в Литве и сегодня отправился на заключительный этап подготовки в Турцию.

На третьем сборе команда Василия Карасева приняла участие в турнире «Кубок Раймундо Саргуно» и выиграла его. Как сообщает официальный сайт клуба, зенитовцы в полуфинале уверенно переиграли «Шяуляй», занявший в прошлом сезоне 5-е место в чемпионате Литвы. Уже в первой четверти петербуржцы добились солидного преимущества (30:16), к большому перерыву нарастили его (58:40), в итоге - 112: 85. Самыми результативными в «Зените» стали: Рейнольдс (26 + 9 подборов) Ютофф (23 + 5 подборов), Арманд (15 + 9 передач + 5 перехватов), Скрабб (12+ 6 передач), Дженнингс (11 + 10 передач + 3 перехвата), Трушкин (11 + 3 перехвата).

В финале турнира соперником невской команды стал местный «Литкабелис», обыгравший в полуфинале клуб «ПАРМА» из Перми. Хотя литовская команда оказала упорное сопротивление, и уступив в дебюте матча, затем сумела сократить разрыв – 52:48 в пользу сине-бело-голубых после половины встречи. В третьей четверти шла равная борьба, а в концовке зенитовцы реализовали превосходство в классе – в итоге 89:74. Лидеры по статистическим показателям: Рейнольдс (28 + 11 подборов + 2 перехвата), Ютофф (21 + 4 подбора), Дженнингс (13 + 9 передач + 2 перехвата).

Завершила петербургская команда сбор в Литве контрольным матчем с будущим соперником по Единой лиге ВТБ – белорусским клубом «Цмоки-Минск». После первого периода зенитовцы проигрывали – 18:19, но во второй четверти нокаутировали минчан, выиграв этот отрезок 38:15. Во второй половине встречи подопечные Василия Карасева уверенно довели игру до победы с разгромным счетом - 98:69. Самым результативным у БК «Зенит» стал Дженнингс (22 + 6 передач + 4 перехвата),также отличились: Рейнольдс (19 + 8 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота) и Арманд (17 + 7 передач + 6 подборов + 3 перехвата).

Третий сбор «Зенит» с 18 по 24 сентября проведет в Турции. К команде присоединятся серб Марко Симонович и россиянин Сергей Карасев, проводившие матчи квалификации Кубка мира за свои сборные. На этом этапе подготовки запланированы четыре контрольных матча на турнире Gloria Cup.

Напомним, что первый официальный матч БК «Зенит» проведет в Еврокубке 3 октября в Петербурге против турецкого «Тюрк Телеком», а в чемпионате Единой лиги ВТБ стартуют 5 октября в Краснодаре игрой с командой «Локомотив-Кубань».