Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Прививка от глупости: за и против»

Руководитель информационного агентства USA Really анализирует все, что связано с санкциями
Фото: «Петербургский дневник»

Вы же знаете, как я люблю анализировать все, что связано с санкциями?..

В Америке «взбесившийся принтер» работает настолько энергично – только успевай фиксировать: 12 сентября президент США Дональд Трамп подписал очередное постановление о введении санкций в отношении иностранных правительств и организаций. Теперь – «за вмешательство в американские выборы или причастность к подобному вмешательству».

По сути, Трамп ввел санкции за то, что еще даже не произошло, – за будущее вмешательство в американские выборы, назначенные на 6 ноября (промежуточные выборы в Конгресс + выборы ряда губернаторов штатов).
Что здесь важно отметить?

1. Санкции будут вводиться автоматически против иностранных правительств, если будет выявлено вмешательство или влияние с их стороны на выборы.

2. Под «вмешательством в выборы» подразумевается (ВНИМАНИЕ!) деятельность в социальных сетях, оказывающая влияние на избирателей.

То есть – еще раз: любая публикация может повлиять на выборы. Обычный гражданин США, просто сославшись на какой-нибудь международный ресурс, который цитирует российское СМИ, может получить теперь немало неприятностей.

3. Американский Минфин и Госдепартамент могут самостоятельно вводить отдельные ограничительные меры в связи с возможным вмешательством в американские выборы.
Давайте по слогам: сами – и в связи «с возможным» (ну то есть «показалось»).

И все равно остается вопрос: достаточно ли защищены американские выборы? Не нужно ли еще деньжат подкинуть? Вот, почивший не так давно сенатор Джон Маккейн в свое время добился принятия программы European Deterrence Initiative, в рамках которой $6,5 млрд. было выделено на «противодействие российской агрессии в Европе». Плюс под его эгидой в Госдепартаменте был создан Глобальный центр по вовлечению, задачей которого стало «противостояние пропаганде и информационным кампаниям».

Но сколько еще предстоит сделать!

Например, в США только что обнаружили новый «российский след». Теперь «троллей» из России обвиняют в распространении дезинформации… о пользе и вреде вакцин.

«Эти “тролли”, похоже, использовали вопрос о вакцинации как ... способ усилить раскол в американском обществе. Играя за обе стороны, они уничтожали доверие общества к вакцинации, делая всех нас подверженными риску инфекции», - пишут «правильные» комментаторы в зарубежных блогах.

Поясню: сейчас в социальных сетях идет активное обсуждение вакцины MMR (применяется для прививок от кори, свинки и гриппа); наиболее острые дискуссии ведутся под хэштегами #antivax и #learntherisk. И что вы думаете – тут даже британская газета The Times разродилась целым исследованием, вывела нас на чистую воду: «идущее сейчас в социальных сетях обсуждение эффективности и побочных эффектов вакцины MMR является одним из планов Москвы по раскалыванию американского и британского общества».

Все, приплыли! И финал материала: любое активное обсуждение какой-либо темы в социальных сетях является «русским вмешательством с целью дестабилизировать западное общество».

Что добавить? Судя по тому, как Америка ищет русский след повсюду, очевидно, что скоро мы увидим русских «троллей» в фильмах ужасов, секс-скандалах и разном прочем «харрасменте». 

Ну а как иначе? Кто же еще может разложить (и развратить) Америку? Кроме нас…


Александр Малькевич, руководитель информационного агентства USA Really. 

Первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Российской Федерации.

Закрыть