Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Вакансия мечты закрыта: для маяка Толбухин нашли новых смотрителей

Толбухин маяк в Финском заливе готовится отметить 300-летие. Перед этим событием на острове провели масштабный ремонт.

Толбухин маяк в Финском заливе готовится отметить 300-летие. Перед этим событием на острове провели масштабный ремонт. 

СМОТРИТЕЛИ НАЙДЕНЫ 

«Мы уже близ цели пути нашего: Толбухинская башня гордо возвышается на уединенном островке, окруженном грядами каменьев, видна белая пена; уже слышен рев бьющихся волн, челнок летит, башня растет в глазах наших - спускаем парус, и последняя волна бросает нас на берег...», - так писал о маяке Толбухин декабрист и историограф флота Николай Бестужев.

Очерк был написан двести лет назад, но старейший маяк России (к его созданию приложил руку сам Петр I) работает до сих пор. Недавно для него даже искали нового смотрителя!

Точнее, начальника маяка и двух техников. Соискатели должны были обладать крепким здоровьем, знать электрику и быть молоды (от 25 до 50 лет). Будущим смотрителям маяка обещали проживание в кирпичном домике, трудоустройство по ТК РФ и полное обеспечение продуктами - провизию доставляют на остров 2-3 раза в год вместе с топливом.

Как выяснил «ПД», нужных специалистов удалось найти. «Наняты двое маячников, - рассказал «Петербургскому дневнику» представитель Музея маячной службы на форту Константин Владимир Ергер. - Они будут совмещать эти должности». 

БАШНЯ ПРИХОРОШИЛАСЬ 

Смотритель маяка - это не профессия, а образ жизни.

«Маячники будут жить на острове. Их основные обязанности - следить за территорией и оборудованием, - объяснили специалисты «ПД». - Нужно ли для этого какое-то специальное образование? Нет. Главное - знать и уметь «общаться» с дизельгенераторами».

«Кстати, а если вдруг у них возникнет острая необходимость сплавать на «большую землю»? Реально ли отпроситься?», - поинтересовались мы.

«Реально. Если есть острая необходимость, то мы можем снять смотрителя катером», - рассказали нам.

Отметим: Толбухин маяк построили в далеком 1719 году по личному указанию Петра I. Еще в 1718-ом император повелел «сделать колм каменный с фонарем на косе Котлинской», и уже через год приказ был выполнен.
В следующем году Толбухин маяк отметит свое 300-летие. Специально перед юбилеем на башне провели масштабные ремонтно-восстановительные работы. Причал, фасад, внутренние помещения... Все было приведено в порядок. В Музее маячной службы не исключают, что на празднование юбилейной даты приедут первые лица страны.

Добавим: узнать историю этого маяка и других башен (а их в городе и области весьма много!) можно в единственном в России Музее маячной службы в Кронштадте. Среди экспонатов - устройства, которые используются на маяках, буях и навигационных знаках России, стран СНГ и Европы. Особенный интерес представляют мобильные фонари, использовавшиеся при освещении Дороги жизни, секстант и звездный глобус.

СПРАВКА 

Изначально маяк Толбухин носил название Котлинский (по названию Котлинской косы). Но потом башне дали имя полковника и первого коменданта Кронштадта Федота Семеновича Толбухина.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть