Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В СК РФ заявили о причастности Украины к крушению Boeing MH17

Данные о причастности к аварии самоходной огневой установки «Бук» не нашли подтверждения в ходе расследования

Информацию о причастности украинских военных к крушению малайзийского лайнера Boeing 777 в Донецкой области в 2014 году направил Следственный комитет России в Генпрокуратуру РФ. Об этом в понедельник 17 сентября сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Она добавила, что данные о причастности к аварии самоходной огневой установки «Бук» не нашли подтверждения в ходе расследования.

«Хотим заявить, что утверждения о причастности к поражению Boeing самоходной огневой установкой «Бук», принадлежащей одной из частей противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации, своего подтверждения не нашли», - сказала Петренко.

Ранее сообщалось, что новые доказательства в деле о сбитом над Донбассом малазийском Boeing MH17 обнародовали в Минобороны РФ. В ведомстве проинформировали, что удалось установить бортовой номер ракеты, сбившей авиалайнер. Ее произвели в 1986 году на Долгопрудненском машиностроительном производственном объединении. Там до сих пор хранится информация о ней. Уникальный заводской серийный номер ракеты, который присваивался производителем, - 8720.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли находившиеся на борту: 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Закрыть