Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В России могут ввести уголовную ответственность за нелегальное кредитование

Сейчас максимальная ответственность для незаконных кредиторов - 500 тысяч рублей
За последнее время количество черных кредиторов увеличилось в России в два раза Фото: «Петербургский дневник»

Скоро Госдуме будет предложен законопроект, который ужесточит ответственность за нелегальное кредитование. Теперь вместо штрафа против мошенников могут возбудить уголовное дело.

Председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что его комитет готовит новый проект закона о нелегальном кредитовании. Сейчас максимальное наказание за лже-кредит составляет штраф в виде 300-500 тысяч рублей, но наши депутаты хотят ввести за это уголовную ответственность. Статистика говорит, что надо поддержать более жесткий метод: количество черных кредиторов увеличилось в России в два раза.

По словам эксперта, этот бизнес в нашей стране процветает: россияне очень любят брать кредиты, причем их не останавливают даже огромные проценты. А эти проценты и становятся заработком нелегальных коллекторов. 

«Нелегальные структуры подрывают имидж российского кредитного рынка, поэтому такая борьба, во-первых, значительно улучшит здесь атмосферу, а, во-вторых, нелегальные кредиторы вносят серьезный раздор на кредитном рынке за счет своих предложений», - рассказал старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Александра Бурдяк в интервью изданию «Экономика сегодня».

Закрыть