Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербург окончательно избавится от ртутных ламп

Когда с петербургских улиц исчезнут морально устаревшие светильники? В каких районах города со следующего года станет значительно светлее? И когда каждая лампочка, светящая на улице, получит свой IP-адрес? Об этом и многом другом «Петербургскому дневнику» рассказал директор СПб ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев.

Когда с петербургских улиц исчезнут морально устаревшие светильники? В каких районах города со следующего года станет значительно светлее? И когда каждая лампочка, светящая на улице, получит свой IP-адрес? Об этом и многом другом «Петербургскому дневнику» рассказал директор СПб ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев.

- С 2019 г. СПб ГУП «Ленсвет» должно работать на всей территории города. Как продвигается передача фондов?

- Мы ведем работу с ПАО «Ленэнерго» (до сих пор часть сетей принадлежит этой компании и нескольким ее «дочкам». – Ред.), этот вопрос обсуждался на городском правительстве, сейчас проводится инвентаризация объектов. Это длительный процесс, надеемся, что с 1 января 2019 года мы будем работать уже во всем городе.

- Заметят ли петербуржцы эти перемены? Что это даст городу и предприятию?

- Как минимум вырастет хозяйство «Ленсвета». У нас сейчас 268 тыс. светоточек, мы получим еще 53 тыс., к 1,8 тыс. пунктов питания добавится еще 800. Это с технической точки зрения. Но если у нас сейчас износ оценивается в 30%, то с нового года мы получим сети, большая часть которых, мягко говоря, не в очень хорошем состоянии.

Год назад мы запустили пилотный проект, получив от «Ленэнерго» 12 объектов в Красносельском, Пушкинском районах и в Ораниенбауме. Сейчас там реконструируются около 2 тыс. светильников. В следующем году к ним должны добавиться еще 3 тыс. Это весь Ораниенбаум, все Красное Село, дорога на Приозерск, парк «Дубки» и многие другие участки.

Имея сети в этих районах, мы можем оперативно решать вопросы по локальному освещению, например на детских или спортивных площадках. Сейчас пока это проблема, а с 2019 года мы сможем активнее выполнять эту программу. Кроме того, у нас будут развязаны руки по реконструкции объектов в Пушкине, в частности на Дворцовой ул., где сети уже в очень плохом состоянии.

- Очевидно, что сразу не получится отремонтировать все сети и во всех районах, где они изношены. Что предприятие планирует сделать в первую очередь?

- Первое, что нужно сделать, – заменить источники электричества, от которых питаются сети, улицы, кварталы. Мы планируем это делать за 1,5-2 года, там поставим оборудование для учета электроэнергии, исключим бездоговорное потребление и поставим систему управления. Сейчас ее практически нигде нет. Свет включается по часам, а мы из диспетчерского пункта сможем управлять всем освещением Петербурга. За год-полтора Петербург окончательно избавится от ртутных ламп, в пригородах их сейчас 20 тыс. штук. Планируем использовать опыт ГК «Автодор». При строительстве трассы М11 специалисты видят из диспетчерской каждый светильник, у него есть свой IP-адрес. Это помогает точно определить, где возникла проблема и к какому светильнику нужно ехать. В ближайшее время испытаем эту систему на Васильевском острове, посмотрим, как это работает, а по итогам будем принимать решение.

- Что это за проект? Расскажете подробнее?

- В 2017 году на Петербургском экономическом форуме город заключил соглашение с компанией «ЭР-Телеком» по развертыванию сети LoRaWAN (состоит из устройств, отправляющих данные на концентраторы, каждый из которых выходит в Интернет и отправляет информацию на сервер, а оттуда – клиентам. – Ред.). На внутреннем проезде в районе ул. Кораблестроителей будут установлены шесть светильников и софт, мы посмотрим, как это работает.

- Для чего это нужно? Ведь из своей диспетчерской вы тоже можете следить за освещением на конкретных участках.

- Дело в том, что сейчас мы видим только группы светильников, пункты питания и линию. Так непросто вычислить, какой светильник не работает, а новое оборудование позволит наблюдать за каждой лампой.

- Насколько невыгодны сегодня ртутные лампы?

- Они увеличивают расход энергии в 1,5-2 раза. Когда мы составляли план по замене ртутных ламп на светодиодные, то показывали, что эти расходы окупятся в течение максимум 3 лет.

- А сейчас в ведении «Ленсвета» еще есть ртутные светильники?

- Нет. То есть почти нет. Те, что остались, расположены там, где мы технически не можем поставить натриевую лампу, потому что патрон исторического светильника к ней не подходит. Но таких ламп очень мало, не более 20 штук. Это на уровне минимальной погрешности.

Фото: Петербургский дневник

- Какие районы Петербурга в 2019 году должны полностью перейти под контроль «Ленсвета»?

- Это Колпинский, Пушкинский, Петродворцовый и Курортный районы, части Выборгского и Красносельского районов. Нам отойдет и часть Московского района, это продолжение Пулковского шоссе до поселка Дони, проблемная трасса, где постоянно фиксируют хищение кабеля. В Пушкине мы подправим художественную подсветку фасадов исторических зданий, Привокзальной пл. и храмов, на которых она была установлена. Однако сегодня адресная инвестиционная программа нацелена в большей степени на социальные объекты. Мы, конечно, подсвечиваем памятники архитектуры, но основной акцент город делает на внутриквартальное освещение, детские площадки, сады, парки и скверы. Для этих объектов есть отдельные целевые программы, и там используются только светодиодные светильники.

- Совсем скоро в Петербурге начнет рано темнеть, и на ступит то время, когда от качества уличного освещения очень много зависит, не только настроение, но и безопасность горожан. Как «Ленсвет» подготовился к темному сезону?

- Мы полностью готовы, сети отремонтированы, опоры покрашены. Мы отработали все жалобы, размещенные горожанами на портале «Наш Санкт-Петербург», за 8 месяцев – около 9 тыс. обращений, более 60% из них касались объявлений, расклеенных на опорах. Районы города готовы, есть аварийный запас, наша диспетчерская ведет постоянный мониторинг. По этим данным мы можем сделать вывод, что аварий на сетях стало значительно меньше. Отдел коммерческого учета постоянно смотрит перегрузы по сетям, но в последнее время несанкционированных подключений практически нет. Мы уже готовимся к Новому году, заключаем договоры с районными администрациями на подключение праздничного освещения.

СПРАВКА:

- 478 внутриквартальных территорий с установками наружного освещения обслуживает СПб ГУП «Ленсвет».
- 864 км – протяженность кабельных линий освещения по транспортным артериям Петербурга.
- 315 детских площадок планируют подключить в 2018 г. В этом году выбрали особую цифру, она соответствует возрасту Северной столицы. В перспективе предприятие намерено выдерживать такой же темп подключения детских и спортивных площадок. 


«Осветительные приборы и оборудование ветшают, изнашиваются, мы констатируем высокий износ, но стоит задача в рамках инвестиционной программы постепенно из года в год повышать объем вложений в замену технологического оборудования, чтобы довести до нормативного – не более 10%», Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга.
Закрыть