Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Полицейские, обвиняемые в избиении задержанного до смерти, идут под суд

Все началось со звонка в полицию 10 мая прошлого года
С утвержденным прокуратурой обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Фото: Петербургский дневник

Трое бывших полицейских предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Все началось со звонка в полицию 10 мая прошлого года, когда дачник одного из садоводств в Кировском районе Ленинградской области сообщил о проникновении домушников в частный дом и хищении имущества. На место происшествия выехали оперуполномоченный и участковый 112-го отделения полиции, где задержали мужчину и женщину, подозреваемых в совершении преступлении. Впоследствии обоих доставили в больницу для медицинского освидетельствования.

Там-то, по версии следствия, оперативник без каких-либо оснований нанес задержанному мужчине несколько ударов. Его коллега-участковый не потребовал оперативника прекратить противоправные действия и не пресек их, движимый, как полагает следствие, ложно понятым чувством товарищества. Из медучреждения задержанных повезли в кабинет уголовного розыска 112-го отдела полиции, что в городе Шлиссельбурге. Там к стражам порядка, согласно материалам дела, присоединился оперуполномоченный группы уголовного розыска 112 отделения полиции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области.

«С целью получения признательных показаний в краже имущества два оперативника и участковый избили задержанного мужчину неустановленным предметом, нанеся ему не менее 25 ударов в область головы, шеи, туловища и конечностей, причинив телесные повреждения, от которых потерпевший впоследствии скончался в больнице», - сообщили в Следственном управлении СК РФ по Ленинградской области.

Расследованием дела занимались сотрудники следственного отдела по городу Кировску СУ СК РФ по Ленобласти. С утвержденным прокуратурой обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть