Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

Первый проректор СПбГУ возглавила департамент Министерства науки и высшего образования

Екатерина Бабелюк возглавила департамент подведомственных учреждений Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Екатерина Бабелюк возглавила департамент подведомственных учреждений Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Сегодня ее первый рабочий день в новом качестве. Назначение подтвердили в Санкт-Петербургском государственном университете. «С сегодняшнего дня Екатерина Бабелюк приступила к работе в качестве директора департамента подведомственных учреждений Министерства науки и высшего образования», – сказали в вузе.

До назначения Екатерина Бабелюк работала Санкт-Петербургском государственном университете первым проректором по образовательной деятельности. Она родилась в Красноярске, выросла в Академгородке, еще студенткой начала работать в должности юрисконсульта «Красноярской государственной телерадиокомпании». После окончания юрфака Красноярского государственного университета (сейчас Юридический института Сибирского федерального университета) связала свою судьбу с СПбГУ. Екатерина Бабелюк училась здесь в аспирантуре, изучала административное, финансовое, информационное право. В 2005 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Ответственность государственных служащих Российской Федерации: административно-правовой аспект».

В 2008 году только что избранный ректор Николай Кропачев пригласил ее работать начальником Учебного управления. Организаторские способности позволили Екатерине Бабелюк активно продвигаться по служебной лестнице: с 2010 года она - проректор по учебной работе, с 2015 года - первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе.

За 10 лет управленческой работы в сфере образования в Университете появились: электронное расписание, дипломы собственного образца с QR- кодом, десятки он-лайн курсов с аудиторией более полумиллиона человек, новые уникальные образовательные программы. Основные бизнес-процессы в области образования переведены в цифровой формат. Благодаря собственным образовательным стандартам, представители работодателей принимают участие на всех стадиях образовательного процесса (от приема до итоговой аттестации). Это и многое другое вводилось при обязательном учете мнения Студсовета Университета, который, еще до принятия нового федерального закона "Об образовании", начал формироваться по демократическим принципам: выборность, гласность.

Одновременно Екатерина Бабелюк участвовала в подготовке проектов нормативно-правовых актов по вопросам государственного управления и местного самоуправления, в проведении экспертиз проектов нормативно-правовых актов, была экспертом программы Европейского Союза для Российской Федерации (ТАСИС) для судей судов общей юрисдикции "Проблемы применения КоАП РФ судьями районных судов" и научным консультантом в работе Комитета по вопросам местного самоуправления Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В команду Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Екатерину Бабелюк пригласили на этапе его формирования. Министерство учреждено 15 мая 2018 года после того, как в рамках формирования нового кабинета министров было принято решение разделить Минобрнауки на два министерства. Курирующее школьную и дошкольную ступень образования Министерство просвещения возглавила прежний министр Ольга Васильева, а главой вновь образованного министерства стал Михаил Котюков, возглавлявший ранее Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), созданное на этапе реформы Российской академии наук (РАН). Это ведомство одновременно было упразднено.

Новое министерство вырабатывает и реализует государственную политику в высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования; научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий; развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов; социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, молодежной политики. Минобрнауки России управляет государственным имуществом в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности и осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере организации деятельности, осуществляемой подведомственными организациями, в том числе в области науки, образования и здравоохранения.

Закрыть