Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита». бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: надо правильно подобрать тактику и распределить силы

Минувшая неделя прошла под знаком сборной России. Уверенная победа в Турции и разгром Чехии доказал: Черчесов сохранил команду, влюбившую в себя болельщиков на чемпионате мира. Отрадно, что рисунок игры не изменился даже после серьезных кадровых перемен. Удивляет, что даже после двух побед с общей разницей 7:2 в России не перевелись скептики. Забавно слышать, как Турцию и Чехию причисляют к слабым соперникам, полагая, что на фоне элитных сборных россияне будут выглядеть бледно. Мне кажется, Черчесов всем все доказал, хотя, конечно, очередное серьезное испытание его ждет лишь на Евро-2020. Мне кажется, мы вправе с оптимизмом ждать этого турнира – тем более, что некоторые матчи пройдут в Санкт-Петербурге. С возвращением Александра Кокорина усилится атакующий потенциал сборной, Виктор Васин придаст стройности обороне. Не сказали своего последнего слова Игорь Акинфеев и Федор Смолов, хорошее взаимодействие в середине поля демонстрируют Александр Ерохин, Роман Зобнин и Далер Кузяев. Словом, почему бы нам не замахнуться на победу на чемпионате Европы?
Алексей Игонин: надо правильно подобрать тактику и распределить силы Фото: Петербургский дневник

Минувшая неделя прошла под знаком сборной России. Уверенная победа в Турции и разгром Чехии доказал: Черчесов сохранил команду, влюбившую в себя болельщиков на чемпионате мира. Отрадно, что рисунок игры не изменился даже после серьезных кадровых перемен. Удивляет, что даже после двух побед с общей разницей 7:2 в России не перевелись скептики.

Забавно слышать, как Турцию и Чехию причисляют к слабым соперникам, полагая, что на фоне элитных сборных россияне будут выглядеть бледно. Мне кажется, Черчесов всем все доказал, хотя, конечно, очередное серьезное испытание его ждет лишь на Евро-2020. Мне кажется, мы вправе с оптимизмом ждать этого турнира – тем более, что некоторые матчи пройдут в Санкт-Петербурге. С возвращением Александра Кокорина усилится атакующий потенциал сборной, Виктор Васин придаст стройности обороне.

Не сказали своего последнего слова Игорь Акинфеев и Федор Смолов, хорошее взаимодействие в середине поля демонстрируют Александр Ерохин, Роман Зобнин и Далер Кузяев. Словом, почему бы нам не замахнуться на победу на чемпионате Европы?


«Зенит» предсказуемо набрал три очка в Оренбурге, хотя во втором тайме и заставил поволноваться петербургских болельщиков. Порадовало исполнение стандартных положений – таким образом «Зенит» забил уже семь мячей в сезоне! Рад за Олега Шатова. Я всегда говорил, что нам надо быть терпеливыми к российским футболистам, а Шатов один из тех, кто способен усилить и сборную России.

Дебютировал Клаудио Маркизио, сложно сказать, как долго у него протянется адаптационный период, но в том, что это большой мастер, видно по движению, передачам, исполнению стандартов. На мой взгляд, связка Маркизио – Шатов способна стать главным оружием «Зенита» в позиционном нападении, то есть том компоненте, который традиционно страдает у российских команд.


Впереди у «Зенита» старт в групповом турнире Лиги Европы и важнейший, статусный матч с «Локомотивом». В этом сезоне петербуржцы уже провели два неудачных гостевых матча в еврокубках, проиграв в Минске и Мольде, так что, надеюсь, тренерский штаб сделал надлежащие выводы. «Копенгаген» - непростой соперник, надеющийся успешно начать групповой турнир в домашних стенах.

Семаку важно подобрать правильную тактику (почему бы не 4-4-2) и грамотно распределить силы. Для чемпиона прошлого сезона «Локомотива», потерявшего многовато очков на старте, воскресный матч – едва ли не последняя возможность включиться в гонку, следовательно, гости даже без Гжегожа Крыховяка будут играть в атакующий футбол. Но, надеюсь, «Зениту» хватит физического ресурса на эти игры. В мастерстве команды сомневаться не приходится.

Закрыть