Футбольный эксперт Алексей Стрепетов: Маркизио помог «Зениту» выиграть и сохранить лидерство

Матч с «Оренбургом», как и предупреждал тренер петербуржцев Сергей Семак, получился для его команды тяжелым. Почему так получилось, разобрал футбольный эксперт «ПД» Алексей Стрепетов.

Многое было против «Зенита» в этой игре: искусственное поле, усталость ведущих игроков после вызовов в свои сборные, и, конечно, же соперник – организованный, дисциплинированный, хорошо мотивированный. «Оренбург» не проигрывал на своем поле больше года, и, хотя большую часть матчей провел в турнире ФНЛ, в котором в прошлом сезоне занял первое место и вернулся в элитный дивизион, статистика впечатляет. На старте чемпионата команде Владимира Федотова проиграл на ее поле чемпион «Локомотив», еле унес ноги «Краснодар», так что победа «Зенита» выглядит настоящим достижением.

БЫСТРЫЙ ГОЛ СПУТАЛ КАРТЫ СОПЕРНИКАМ

Матч «Оренбург» – «Зенит» проанализировал бывший игрок и тренер «Зенита», мастер спорта Алексей Стрепетов. По его мнению, петербургской команде удалось разрушить планы на игру тренера хозяев поля Владимира Федотова. «Наверняка, «Оренбург» готовился сыграть от обороны, закрыть зоны, разорвать атакующий треугольник «Зенита» Дриусси – Ерохин – Дзюба, не дать вести игру Паредесу. Но наша команда сыграла в первом тайме так мощно на таких скоростях, что оренбуржцы растерялись. Мне показалось, что на них оказало давление авторитета «Зенита»: футболисты «Оренбурга» в первом тайме не были похожи на себя. Зенитовцам удался быстрый гол, и до перерыва соперники не могли понять, что же им делать на поле – то ли продолжать обороняться, как планировали, то ли атаковать, попытаться отыграть гол как можно быстрее», – рассказал футбольный специалист.

Выбор Сергеем Семаком основного состава также должен был удивить оренбуржцев, полагает эксперт «ПД». «Вышел после значительного перерыва Шатов. Семак возродил его связку со Смольниковым. Шатов очень старался, мог забить в первом тайме. Главное же – Семак нашел оптимальную позицию для Ерохина. Возможно, Александр не очень силен в отборе мяча, он больше полезен в атаке. В каждом матче он получает шанс забить, а это очень ценное качество. Если бы Ерохин реализовывал хотя бы половину своих моментов, то был бы в числе лучших бомбардиров чемпионата. Он забил оба мяча «Оренбургу», первый головой после подачи Паредеса, во втором случае его вывел на ударную позицию Дзюба. Отмечу, что Артем в этом матче проявил себя больше как плеймейкер, сделал несколько отличных передач. Забегая вперед, скажу, что если бы Дзюба в концовке смог бы забить с левой ноги третий гол «Зенита», то стал бы героем матча», – размышляет Алексей Стрепетов.

НЕЛЬЗЯ ОТДАВАТЬ ИНИЦИАТИВУ

Как нередко бывает в футболе, матч разделился на два разных тайма. «Оренбург» после перерыва быстро сократил счет и до конца игры владел инициативой. По мнению эксперта «ПД», зенитовцев подвело желание сыграть «на классе», но это не удалось.

«На второй тайм «Оренбург» вышел с огромным желанием отыграться. Они сильно прибавили в движении, стали делать все быстрее, выигрывать единоборства. А «Зенит» вышел играть «по счету» и не включил те скорости, на каких сыграл в первом тайме. Винить в пропущенном мяче Андрея Лунева ни в коем случае нельзя: мяч вылетел из гущи игроков, он не видел момент удара. Здесь – вопросы к игрокам, которые позволили Ойеволе нанести этот удар. Чуть-чуть не успел в том эпизоде Кузяев», – считает экс-зенитовец.

Алексей Стрпетов отметил, что некоторые зенитовцы во втором тайме выпали из игры. «Полностью не были заметны на поле Ерохин, Дриусси, Шатов. Сдал Набиуллин, который закрывал всю бровку, и его Семак заменил на Анюкова. Потерял агрессию Паредес, стал проигрывать борьбу. Возможно, эта позиция, на которой надо выполнять большой объем черновой работы, Паредесу не по душе, и он чувствует себя на ней некомфортно. «Оренбург» стал хозяйничать у нашей штрафной», – отметил эксперт.

Все же «Зенит» сумел довести игру до победы, и свой вклад внес в это Клаудио Маркизио, показавший, что он – футболист мирового класса, считает Алексей Стрепетов. «Мне очень понравилось, как сыграл Маркизио. Великолепная работа с мячом, стопроцентная точность передач – этому можно восхищаться. Уверен, что через один-два матча итальянец вольется в игру «Зенита», найдет общий язык с футболистами атаки и станет одним из лидеров петербургской команды», – оценил игру итальянского полузащитника Алексей Стрепетов.

«Зенит», выиграв 2:1, набрал 19 очков и продолжает лидировать в чемпионате России.