Яндекс.Метрика
  • Анастасия Яланская

Сергей Летов: «Интерес к творчеству Егора Летова будет продолжаться»

10 сентября могло бы исполниться 54 года Егору (настоящее имя – Игорь) Летову – поэту, музыканту, основателю и лидеру легендарной группы «Гражданская оборона».

10 сентября могло бы исполниться 54 года Егору (настоящее имя – Игорь) Летову – поэту, музыканту, основателю и лидеру легендарной группы «Гражданская оборона».

Летов является одной из ключевых фигур в «сибирском андеграунде» — музыкально-поэтическом движении, возникшем в Западной Сибири в конце 1980-х годов. Егора Летова не стало 19 февраля 2008 года. Посмертно он был неоднократно назван «крестным отцом» и «патриархом» русского панк-рока и просто одним из самых влиятельных представителей панк-движения в России. В числе его самых популярных альбомов – «Прыг-скок», «Сто лет одиночества», «Долгая счастливая жизнь», «Все идет по плану».

О Егоре Летове вспоминает его брат – музыкант Сергей Летов, под влиянием которого Летов-младший находился на начальном этапе своего творчества, а также сотрудничал с ним в некоторых музыкальных проектах.

Главная причина популярности Егора Летова – это тесты его песен 

«Главная составная часть, которая обеспечила успех Игорю и того, что его помнят уже десятилетие спустя его смерти и популярность не ослабевает – это тексты его песен. Тексты – прежде всего. Сам Игорь свои песни называл «детскими песенками», потому что, по сути, это очень простые аккорды, любую мелодию можно сыграть двумя-тремя пальцами руки. Другое дело, как это все подавалось – таким нарочито грязным звуком. В этом есть некая концептуальная составляющая», – рассказал Сергей Летов о творчестве Егора Летова и его роли в русской культуре.

«За обличием панка скрывалась глубокая эрудиция»

«Для других сибирских музыкантов Игорь был неким божеством, такой луной, которая отражает солнечный свет московской, петербургской, одесской культуры одновременно. Игорь все это знал, но это знание носило имплицитный, скрытый характер. За обличием этакого панка стояла глубокая эрудиция, познание, общение с концептуалистами. Вот эта скрытность, невидимая глубина составляют загадку Егора Летова для большинства его аудитории, и это постоянно создает к нему интерес.

Это очень важно и так и будет продолжаться, потому что уровень культуры в нашей стране не растет, а только падает. И поэтому для многих слушателей «Гражданской обороны», например, «Сто лет одиночества» – не название романа Маркеса, а название альбома Егора Летова. А потом они спустя годы натыкаются на Габриэля Гарсиа Маркеса и узнают, что, оказывается, есть такой писатель.

Или, допустим, песня «Офелия» – Игорь в ней использовал скрытую цитату из произведения французского поэта Рембо. 99% слушателей никогда не знали и не узнают, кто такой Артюр Рембо. И так происходит почти со всеми песнями Игоря. У него очень густая поэзия, в ней множество скрытых цитат».

«Он быстро освободился от моего влияния»

«Игорь достаточно быстро освободился от моего влияния и развивался самостоятельно. Что касалось какого-то моего содействия, то я познакомил его в 1983 году с Сергеем Курехиным, с которым он поиграл в Москве в одном из его московских проектов. А потом он уехал и реализовывал себя сам.

В свое время я говорил Игорю о поэтах-метафористах, поскольку довольно близко был знаком с Алексеем Парщиковым, Александром Еременко, и как раз, думаю, кое-что Игорю передал – вот эти метафоризмы группы московских поэтов. Полагаю, все остальные его сибирские соратники не знали об этом. И сейчас не знают. Они, в отличие от Игоря, в своей жизни никогда не встречали ни Андрея Монастырского, ни Константина Звездочетова. Это люди другого мира».

«Поклонники Игоря обнаруживаются среди удивительных людей»

«Иногда поклонники Игоря обнаруживаются среди удивительных людей. Например, когда руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов прилетел в Омск, он из аэропорта первым делом приехал на Старо-Восточное кладбище на могилу Егора Летова. Об этом мне рассказали работники кладбища.

У меня есть и другие знакомые депутаты в разных городах нашей страны, которые являются фанатичными поклонниками Егора Летова, у них в машине все время играет «Гражданская оборона», причем редкие вещи, которые я сам никогда не слышал. Основная популярность «Гражданской обороны» почти исключительно среди носителей русского языка. А за пределами русского языка – это, скорее, эскапада в русскую культуру и попытка найти в ней что-то неортодоксальное, в каком-то смысле нетрадиционное, оспаривающее те табеля ранга, которые устоялись в рок-музыке и в эстрадной музыке».

СПРАВКА

Сергей Летов – российский музыкант, саксофонист, импровизатор. Работал с многочисленными группами и музыкантами, в том числе со своим братом Егором Летовым и его группой «Гражданская Оборона», Сергеем Курёхиным и его проектом Поп-механика, группой «ДК» и другими.

Закрыть