Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Царском селе открыли павильон Шапель, который 70 лет был в аварийном состоянии

Увидеть его можно будет уже 15 сентября

Одним из главных событий 100-летнего года музея-заповедника «Царское село» стало открытие павильон Шапель. Более 70 лет этот культурный объект Александровского парка в Пушкине был в аварийном состоянии. Кстати, егоназывают «самым романтичным павильоном парка».

Директор «Царского Села» Ольга Таратынова рассказала, что Шапель - это абсолютный шедевр псевдоготики и тонкое архитектурное произведение. О нем мало знаю даже жители Пушкина, не говоря об петербуржцах. Увидеть его можно будет уже с 15 сентября. 

Шапель состоит из двух башен, одна из которых, по задумке архитектора Адама Менеласа, представляла собой руины. Изнутри Шапель был украшен лепниной ангелов и статуей Христа. Во время войны эту статую эвакуировали и теперь она хранится в Эрмитаже. 

Во время реставрации была выполнена консервация живописи, окраски сводов и стен. Дело в том, что подлинная отделка сохранилась с XIX века. Реставраторы решили ее не менять. Также хорошо сохранилась настенная живопись. Она изображает готические окна и голубое небо.

Вместе с павильоном ожила Сиреневая аллея, которая проходит рядом с Шапелью. Там высадили 70 кустов сирени исторических французских сортов.

Закрыть