Яндекс.Метрика
  • Ева Миронова

В Петербурге предлагают внести изменения в Семейный кодекс

В Петербурге хотят ужесточить наказание для родителей, которые вопреки решению суда прячут детей от бывших супругов.

В Петербурге депутаты предложили внести изменения в Семейный кодекс Российской Федерации с целью ужесточить наказание для родителей, укрывающих общих детей от бывших супругов. 

Проект поправок был разработан по личному поручению председателя Законодательного Собрания города Вячеслава Макарова. А поводом для подготовки таких изменений стал произошедший недавно и наделавший немало шума бракоразводный процесс, в котором мать двоих детей оказалась ограничена в доступе к своим детям действиями второй стороны конфликта. Тогда в спор вмешался городской парламент.

Инициатива предлагает временно ограничивать в родительских правах тех нарушителей, которые вопреки решению суда прячут общих детей от бывшего супруга. Также авторы документа хотят обязать суды устанавливать для каждого случая порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно.

Еще одна предлагаемая норма - обязать суды запрашивать в органах социальной защиты населения заключение о социальном оздоровлении семьи. Иными словами, если родитель нарушил закон и попытался укрыть ребенка от бывшего супруга, но вовремя спохватился и «исправился», суд учтет это при вынесении решения, и нарушивший норму родитель сможет избежать лишения родительских прав.

Предложенная инициатива была уже сегодня одобрена комитетом по законодательству городского парламента.

Закрыть