Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Мощный и прекрасный»: в Петербурге заложили судно, названное в честь хищной рыбы

На петербургском заводе «Северная верфь» приступили к строительству рыбопромыслового судна «Марлин».

На петербургском заводе «Северная верфь» приступили к строительству рыбопромыслового судна «Марлин». Церемония закладки корабля прошла сегодня в рамках II Международного рыбопромышленного форума. 

«Мы участвуем в очень большом и серьезном событии - закладке очередного рыболовного судна на российском заводе. Это событие - итог кропотливой работы министерств и ведомств, отраслевых ассоциаций, предприятий и трудовых коллективов судостроителей, - сказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. - Судно «Марлин» отличается экономической эффективностью, щадящим подходом к морской экосистеме и повышенным качеством продукции. На судне предусмотрены комфортные условия труда для экипажа и высокий уровень безопасности в непростых условиях открытого моря». 

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин отметил, что для города было почетно получить заказ на строительство этого судна (корабль возводят для компании из Архангельской области).

«Думаю, «Марлин» станет первым в серии судов, которые будут создаваться в Петербурге, - сказал Максим Мейксин. - На самом деле это отличный пример диверсификации. На заводе «Северная верфь» создаётся много красивых судов, которые служат Военно-морскому флоту. Теперь тут будут строить суда, которые принесут пользу хозяйству России. Искренне благодарю заказчика за выбор нашего города!».

«Марлин» - это название хищной рыбы, которая обитает в тропических и умеренных водах Атлантического океана. Этот вид описывал Эрнест Хемингуэй в повести «Старик и море», называя марлина мощной и прекрасной рыбой.

«Уже через два года наш рыболовный флот пополнится не менее мощным и прекрасным «Марлином»! - подытожили на «Северной верфи».


ТТХ 

Длина ярусолова-процессора «Марлин» - 59 метров

Ширина - 13 метров

Скорость - 13 узлов

Экипаж - 30 человек

Водоизмещение - 2200 тонн

Общая производительность - 30 тысяч тонн рыбы в сутки.

Закрыть