Яндекс.Метрика
  • Ирина Поздеева

Как лучше расплачиваться в путешествии?

В первом полугодии 2018 года держатели выпущенных в Петербурге карт потратили в зарубежных поездках почти 53 млрд рублей.

В первом полугодии 2018 года держатели выпущенных в Петербурге карт потратили в зарубежных поездках почти 53 млрд рублей. Основная часть операций проведена в безналичной форме.

Что использовать в зарубежных поездках – карту или наличные – вопрос индивидуальных предпочтений. Чтобы не пожалеть о выборе в пользу того или иного вида расчетов, стоит обратить внимание на некоторые детали.

Если валюта карты и страны не совпадает, сумма, которую банк блокирует на счете после совершения покупки, при списании может измениться из-за разницы в курсах.

Если в поездке неожиданно понадобились наличные, их снятие через банкомат, скорее всего, обойдется дороже, чем дома. За такую операцию владелец карты платит двойную комиссию – иностранному банку, которому принадлежит банкомат, и своему банку. Если валюта карты и страны не совпадает, добавится комиссия за конвертацию. В результате может набежать от 1,5 до 10 % от суммы полученной в банкомате наличности.

Так что перед посещением страны, где безналичные расчеты не распространены, лучше запастись наличными заранее. Хорошего вам отдыха и безопасных безналичных расчетов по картам!


Ирина Поздеева, начальник управления платежных систем и расчетов Северо-Западного ГУ Банка России. 

Фото: Петербургский дневник
Закрыть