Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дебаты не на шутку: в Петербурге говорят о демократии

Сегодня в штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ проходит конференция, посвящённая международному дню демократии, в формате научных дебатов.
Дебаты не на шутку: в Петербурге говорят о демократии Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Сегодня в штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ проходит конференция, посвящённая международному дню демократии, в формате научных дебатов. Тема дебатов: «Фундаментальные принципы демократии в государствах участниках межпарламентской ассамблеи СНГ: универсальные или уникальные?».
 
Студенты, преподаватели четырех петербургских университетов обсуждают принципы суверенитета, равноправия граждан, а также вопросы, касающиеся выборов.

Участников поприветствовал Генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Юрий Осипов. «Одиннадцать лет назад был провозглашен международный день демократии. Для нашей страны демократия - это осознанный выбор народа. На протяжении долгого времени мы стремились и строили свободное демократическое государство, отказавшись от авторитарной системы, - подчеркнул Юрий Осипов. - Демократия доказала своё превосходство. Только демократия приводит государства к процветанию и развитию. Поэтому сегодняшние дебаты очень важны для обмена опытом и мнениями по такому важному вопросу как демократия».

Один из острых вопросов, который обсуждается - утверждены ли окончательно в России формы реализации народного суверенитета? Команда Петербургского экономического университета считает, что да. Одна из таких форм - выборы.

«Согласно Конституции, высшим выражением власти народа являются свободные выборы. У каждого гражданина есть возможность прийти и проголосовать за кандидата. При этом представлено несколько кандидатов, - говорит один из членов команды. - Кроме того, волеизъявление граждан происходит через тех людей, которых граждане выбирают. Поэтому формы есть». Однако, по мнению членов команды, эти формы до конца не утвердились. Поэтому вопрос остаётся открытым.

С этой позицией совершенно не согласна команда Северо-Западного института управления РАНХиГС. По мнению членов команды, наличие форм - еще не значит, что они работают. «Мы не знаем, что такое формы реализации народного суверенитета. Наши коллеги говорят, что одна из форм - выборы. Но если мы говорим про высшее выражение власти народа, то, наверное, есть и другие формы, - утверждает один из членов команды. - В любом случае, говоря о том, что такие формы прописаны и они есть, мы не можем утверждать, что они реализуются».

По мнению магистра СПБГУ Дениса Ивановского, дебаты - это прекрасная возможность пообщаться с будущими коллегами, экспертами в сфере политики, юристами на одну из самых острых тем - становление демократии. «В таких крупных дебатах я принимаю участие в первый раз. Но не раз принимал участие в университетских. Думаю, что это полезное мероприятие, на котором я могу дискутировать с экспертами на равных, - говорит Денис Ивановский. - Тем более, на мой взгляд, о демократии нужно и важно говорить, чтобы знать о принципах демократии и продолжать поддерживать ее в нашей стране».

Справка 

Международный день демократии провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2007 года. Отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2008 года.

Закрыть