Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

Прощальные гастроли Михаила Южного

Завершается подготовка к проведению международного мужского теннисного турнира St. Petersburg Open, который пройдет уже в 23-й раз и станет последним в карьере любимца публики Михаила Южного.

Завершается подготовка к проведению международного мужского теннисного турнира St. Petersburg Open, который пройдет уже в 23-й раз и станет последним в карьере любимца публики Михаила Южного.

Соревнование с участием звезд тенниса первой величины стало неотъемлемой частью спортивной жизни Северной столицы. Уровень St. Petersburg Open неизменно повышается после реорганизации турнира в 2015 году.  Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов отметил, что благодаря регулярному проведению в нашем городе престижных соревнований по теннису растет популярность этой игры среди детей. Уже больше 15 тысяч мальчиков и девочек занимаются теннисом.

ЗВЕЗДЫ И ПРЕТЕНДЕНТЫ 

В этом году основная часть турнира пройдет 16-23 сентября на кортах в «Сибур Арене» и в соседнем легкоатлетическом манеже. Болельщики увидят большую группу игроков высокого класса. Как подчеркнул генеральный директор St. Petersburg Open, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Александр Медведев, выступят сразу четыре бывших триумфатора петербургского состязания: босниец Дамир Джумхур, словак Мартин Клижан, Михаил Кукушкин, представляющий Казахстан, и россиянин Михаил Южный.

Как ни жаль, но Южный, у которого форвард нашей сборной и «Зенита» Артем Дзюба позаимствовал победный жест с отданием чести, решил завершить профессиональную карьеру и сделать это именно на своем любимом турнире, который он старался не пропускать.

Первым номером St. Petersburg Open – 2018 будет 25-летний австриец Доминик Тим, занимавший на момент заявки 8-е место в мировом рейтинге. В этом сезоне он дошел до финала открытого чемпионата Франции («Ролан Гаррос»), проиграв в нем Рафаэлю Надалю.

Также приедет итальянец Фабио Фоньини, финалист прошлогоднего петербургского турнира (14-й в мировом рейтинге). Из других зарубежных участников вызывает интерес 33-летний швейцарец Стэн Вавринка, который пытается вернуться в элиту тенниса после серьезной травмы. Сейчас у него место во второй сотне рейтинга, а несколько лет назад он был в первой тройке. В его послужном списке титулы победителя открытых чемпионатов Франции (2015) и Австралии (2014).

ЛУЧШИЕ ИЗ НАШИХ 

Михаил Южный, как и Евгений Донской, получил от организаторов персональное приглашение. После матча в Кубке Дэвиса против сборной Белоруссии приедут в Петербург три молодых талантливых игрока: Карен Хачанов, Андрей Рублев и Даниил Медведев.

«Интерес к спорту, появившийся благодаря ЧМ-2018, направлен не только на футбол – эффект виден и на первых матчах чемпионата КХЛ. Надеюсь, на нашем турнире будет та же картина». Александр Медведев, генеральный директор St. Petersburg Open.
Закрыть