Прогулка по Львиному мосту: «Профессионал» с Киану Ривзом
Для съемок в этом фильме звезда «Матрицы» и «Джона Уика» специально прилетал в Санкт-Петербург. Сам Киану Ривз прогуливался по улицам города, мрачно осматриваясь по сторонам, как будто знал, что его новый проект станет самым провальным за всю его карьеру.
«Петербургский дневник» картину посмотрел и советует всем пропустить «Профессионала» даже ради Ривза или красот Северной столицы.
Залечь на дно в Сибири
Обаятельный торговец драгоценными камнями Лукас Хилл (Киану Ривз) летит в Санкт-Петербург, чтобы встретиться со своим подельником Петром. Увы, но в гостинице, которая располагается неподалеку от Исаакиевской площади, найти напарника Хилл не смог. Это значит, что его сделка с главной русской мафии Волковым (Павел Лычников) срывается, бриллианты у Лукаса так и не получится продать.
Делать нечего, угрюмый злоумышленник складывает весь свой куцый скарб и сваливает в Сибирь, искать Петра. Через пару минут экранного времени Ривз уже оказывается в поселке Мирный, где продолжает свою операцию. Впрочем, тут ему ненадолго отвлечься от профессиональных обязанностей.
Как-то вечерком Хилл вваливается в кафе «У Максимыча», где двое пьянчуг пошло донимают официантку Катю (Ана Улару). Все это происходит под песню Никиты Малинина «Поручик Голицы», а на столах у всех героев, понятно дело, стоит водка «Сибирская роса». Хилл, пару раз выругавшись на чистом русском, отпугивает забулдыг и выгоняет их из бара. Тут то у них с Катей и вспыхивают романтические отношения.
Хотя постойте, есть еще пара важных моментов. Во-первых, алкаши, сбежавшие из бара, нападают на, напомним, профессионального преступника и избивают его. Во-вторых, Катя подбирает своего нового знакомого, везет домой, а на утром кормит варениками. Если была водка, драка и вареники, то пора брать избранницу и везти на родину – свадьбу играть. Все по-сибирски. Однако Хиллу нужно еще раз заехать в Петербург и попытаться все же впихнуть бриллианты Волкову. При этом торговец понимает, что это может быть его последняя сделка в жизни.
Нео в городе на Неве
Примерно год назад в социальных сетях всех уважающих себя петербуржцев и гостей города, а значит и в средствах массовой информации начали появляться фотографии первоклассной голливудской звезды, участника «Матрицы», «Адвоката дьявола», «На гребне волны», «Константина: Повелителя тьмы» и других ошеломляющих по своей популярности проектов разных лет Киану Ривза.
Сперва поклонники заметили исполнителя у петербургского отеля «Англетер», затем на Львином мосту, а потом и в аэропорту Пулково. Все неспешные променады Ривза сопровождались постоянным визгом, вспышками фотоаппаратов и бесконечными селфи. Одним словом, рекламу своему проекту Ривз создал потрясающую.
Затем Киану оперативно собрался и как его герой из «Профессионала» уехал, но не в настоящую Сибирь с, как мы все знаем, медведями на дорогах и шапках-ушанках на каждом местном жителе, а в Канаду, мол, там съемки обойдутся дешевле. Поэтому поклонникам Петербурга рассчитывать на большие панорамы своего любимого города не стоит. В одном из диалогов герои собираются встретиться на улице Рубинштейна, но сама беседа уже пройдет на территории страны «кленового листа».
Перед отъездом Ривз успел дать небольшое интервью, отметив, что «Профессионал» станет совсем другим подходом американского кино к русским бандитам, то есть никакой типизации мафии и «братков в малиновых пиджаках» не произойдет. Лукавил Ривз, а может и не мог предугадать, что в итоге снимет режиссер Мэттью М. Росс.
«Клюквы» много не бывает
Термин «клюква» был весьма распространен при описании иностранных фильмов второй половины 80-х или начала 90-х годов. Этим словом обычно обозначали главные стереотипы Запада о вечно страдающей и загадочной русской душе или культуре. Этот термин легко заменить на слово стереотипы, которые имеются о любом народе. Не для кого не секрет, что британцы постоянно курят трубки и носят пальто, евреи обязательно должны показываться на публике с мацой в руке, а темнокожие граждане точно блестяще играют в баскетбол и почти всегда воруют или торгуют чем-то запрещенным.
Главное в «клюкве» - не перегибать. Фильм «Красный воробей» с Дженнифер Лоуренс, вышедший в отечественный прокат в 2018 году, яркий пример того, как не надо снимать кино о других странах и народах. Без капельки иронии, буквально плюясь желчью, режиссер «Воробья» Френсис Лоуренс показал всю чернуху, происходящую в России, приукрасив ее до максимально возможных границ. Ну поругали «Воробья», подумали, что хуже быть не может. Как же мы ошибались. Может и причем намного хуже.
За это отдельное спасибо 42-летнему американскому постановщику Мэттью М. Россу, который когда-то даже симпатично смотрелся на Каннском кинофестивале с одной из своих короткометражных работ. Теперь у Росса выходит второй полный метр, способный попасть в учебники и хрестоматии в графе «плохие фильмы».
За основу «Профессионала» Мэттью М. Росс взял рассказ достаточно известного сценариста Стивана Хэймела, для которого работа с Киану Ривз уже привычное дело. Хэймел не только выполнял роль исполнительного продюсера в первой части «Джона Уика», но и написал сценарий для комедии «Криминальная фиша от Генри» (2011 год), в которой Ривз исполнял роль первой скрипки.
Из «Сибири» в «Профессионала»
На самом деле оригинальный рассказ Хэймела называется «Сибирь». Таким же образом Росс назвал и свой фильм, но отечественные локализаторы, чуть-чуть посомневавшись, решили обозвать проект «Профессионал». Безусловно, смена названия – это попытка приманить аудиторию. Впрочем, не очень понятно, на какого именно «профессионала» рассчитывали прокатчики.
Если речь идет о «Профессионале» 2011 года, где главную роль сыграл Джейсон Стейтем, то публику ждет хороший, но безмозглый экшен с капелькой триллера. Может разговор о «Профессионале» 1981 года, где Жан-Поль Бельдондо блистал на стыке уникальной драмы не без элементов боевика?
При просмотре версии «Профессионала» с Ривзом ответа на этот вопрос нет. Стрельба начинается в последние 15 минут. Думаете там взорвется вертолет, разлетится в щепки здание или кадре появится куча Агентов Смитов? Нет, Ривз будет палить по плохишам из дырявого маленького сарая, а потом пробежится немного по снегу, напомним, уже канадскому.
Пусть не боевик, но может триллер? Тоже мимо. Создателей «Профессионала» вообще мало волнуют поиски Петра, да и переговоры с мафией тоже. Напряжения в картине абсолютно нет. Основной интерес – сколько водки сможет выпить Ривз. Кстати, мужчины из поселка Мирный заставляет торговца бриллиантами идти с ними в лес на охоту. Мотивируют Хилла они классическим словами: «ты что, меня не уважаешь!?». Ну может тут найдется хоть капля саспенса – мимо. Операторская работа в «Профессионале» на таком уровне, что мужчины кажется стреляют не в топтыгина, а в тряпку с глазами, и в итоге страдает вообще домашний пес.
После «не боевика» и «не триллера» идет «не драма». Любовная линия между Лукасом и Катей смотрится в этом случае порождением употребления все того же Нео сразу и «красной» и «синей» таблетки от Морфису одновременно, да еще и запитого парой литров чего-то крепкого под песню «Ох мороз, мороз!». Вялые эротические сцены, мученная драматичность диалогов и откровенно слабые актерские работы не позволяют уже и без этого утомленной аудитории переживать за персонажей.
Без жанра, без смысла, с кучей пошлый и бездарных сцен общения с отечественными мафиози и унизительным для Северной столицы количеством видов ее красот «Профессионала» можно признать худшим фильмом, который по потенциалу должен был взбодрить еще не отошедшую от летнего зноя публику, но после увиденного поневоле спрячешься с свою избушку, греться возле самовара, обставленного матрешками, и гладить ручного медведя.
«Профессионал» в кино с 27 сентября.