Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербуржцам предложат отказаться от автомобиля 22 сентября

На эту дату намечено проведение всемирного дня без автомобиля, он завершит европейскую неделю мобильности, которая стартует 16 сентября. Об этом сообщили в комитете по транспорту.
Петербуржцам предложат отказаться от автомобиля 22 сентября Фото: Петербургский дневник

На эту дату намечено проведение всемирного дня без автомобиля, он завершит европейскую неделю мобильности, которая стартует 16 сентября. Об этом сообщили в Комитете по транспорту.

Всемирный день без автомобиля станет ключевым мероприятием недели мобильности. «В этот день петербуржцам будет предложено на день отказаться от использования личного автомобиля в пользу экологически безопасных способов передвижения. Эта акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам избыточного количества автомобилей и загрязнению воздуха в городе. Центральной площадкой празднования всемирного дня без автомобиля в 2018 году станет Приморский парк Победы», - сообщили в Комитете по транспорту.

Европейская неделя мобильности начнется 16 сентября, ее откроют полуденным залпом из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Петербург четвертый раз примет в ней участие. «Эта международная акция призвана обратить внимание горожан на экологическую обстановку, а также на альтернативу личному автомобилю — общественный и немоторизованные виды транспорта, пешеходные прогулки», - отметили в ведомстве.

Горожанам расскажут о защите окружающей среды, развитии альтернативных способов передвижения, здоровом образе жизни. Среди запланированных мероприятий - велосипедный квест «История велосипедного Петербурга», праздничное открытие Недели, тематические встречи и обучение катанию на велосипеде, игры и литературные чтения.

Также в день открытия Недели горожан ждут в Полюстровском парке. Для участников праздника подготовлены интерактивные игровые программы, мастер-классы, выставки, популярные лекции, экскурсии и спортивные мероприятия.

Огромное внимание в рамках недели мобильности будет уделено экологическому образованию детей. Школьников ждут интерактивные занятия «Влияние транспорта на окружающую среду», «Автомобиль и экология», «Чистый город — здоровое население».

«Проведение подобных мероприятий поможет привлечь внимание широкой общественности к проблемам сохранения экологии города и здоровья горожан, а также мотивировать население переходить с личного автотранспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологии города», - рассказали в Комитете по транспорту.

Закрыть