Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербург даст старт «Кроссу Нации» полуденным выстрелом из пушки

На центральный старт ожидается приезд министра спорта России Павла Колобкова и его заместителя Марины Томиловой

В субботу, 15 сентября в Северной столице состоится одно из самых масштабных спортивных мероприятий – всероссийский день бега «Кросс Нации». В этом году Петербургу впервые предоставлена честь дать центральный старт этому массовому соревнованию.

Как рассказала журналистам заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана Кузмицкая, традиционным полуденным выстрелом из пушки в Петропавловской крепости будет дан старт забегу не только в нашем городе, но и во всей европейской части России, всех городах нашего часового пояса. Ранее такая честь выпадала Москве и другим городам столичного региона.

На центральный старт ожидается приезд министра спорта России Павла Колобкова и его заместителя Марины Томиловой, отвечающей за развитие физкультуры и массового спорта. К участию в «Кроссе Нации» приглашены члены правительства Санкт-Петербурга. Также на старт выйдут олимпийские чемпионы прошлых лет, прославленные бегуньи Татьяна Казанкина и Наталья Антюх, лыжницы Любовь Егорова и Любовь Мухачева, биатлонист Дмитрий Васильев и другие звезды нашего спорта.

Программа «Кросса Нации» начнется на Дворцовой площади задолго до полудня. За два часа до старта на основной дистанции в 5 км у стен Эрмитажа будут соревноваться дети от 8 лет и старше. Для них организуют забеги на 100, 200, 300 и 400 м. «Пробежать по Дворцовой площади во Всероссийский день бега, оказаться в компании со знаменитыми спортсменами – это ведь память для ребенка на всю жизнь», - подчеркнул вице-президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга, главный судья «Кросса Нации» Антон Уйк.

«Кросс Нации» – массовое по количеству участников спортивное событие. Ожидается, что в 2018 году на старт выйдут от 20 до 25 тысяч человек, прием заявок завершится вечером в пятницу. К участию в «Кроссе Нации» допускаются все желающие граждане Российской Федерации и иностранных государств, имеющие медицинский допуск к участию в соревнованиях и договор страхования жизни и здоровья от несчастных случаев. Цель соревнований - пропаганда здорового образа жизни, привлечение петербуржцев к занятиям физкультурой.

Маршрут забега «Кросс Нации» на дистанции 5 км: Дворцовая площадь – Дворцовый проезд – Дворцовый мост – Биржевая площадь – Биржевой мост – Кронверкская набережная – Троицкий мост – Дворцовая набережная – Дворцовый проезд – Дворцовая площадь.

В 11.45 – официальная церемония открытия всероссийского дня бега «Кросс Нации» в Санкт-Петербурге. В 12.00 - старт забега на 5 км. В 16.30 на Дворцовой площади пройдет церемония награждения победителей и призеров.

На следующий день, 16 сентября праздник легкой атлетики в нашем городе продолжится традиционным пробегом Пушкин – Петербург, который пройдет уже в 92-й раз. Это старейшее в России соревнование по бегу проводится с 1923 года и много лет в его организации участвует газеты, которую многие поколения горожан привыкли называть «Вечеркой». С 2006 пробег посвящен памяти заслуженного работника культуры России, спортивного обозревателя газеты «Вечерний Ленинград», участника Великой Отечественной войны, энтузиаста и организатора спортивных мероприятий Валентина Ивановича Семенова. Благодаря его энергии и авторитету в трудные 1990-е пробег Пушкин – Петербург удалось сохранить в спортивном календаре.

Программа соревнования включает дистанции на 2, 5, 15 и 30 км. Старт на дистанции 30 км в 9:00 на Привокзальной площади города Пушкин, далее трасса пройдет по маршруту: ул. Широкая - Октябрьский бульвар - Конюшенная площадь - Пушкинская ул. - Дворцовая ул. - Петербургское шоссе - Пулковское шоссе – Санкт-Петербург, площадь Победы - Московский проспект - набережная Фонтанки - Невский проспект - Дворцовая площадь.
Старты на других дистанциях:

15 км в 10:00 на Пулковском шоссе, 32 А (рядом с офисом компании Neste);
5 км в 10:30 в Санкт-Петербурге на Московском проспекте, у сада «Олимпия»;
2 км в 10:50 в Санкт-Петербурге на набережной реки Фонтанки у Аничкова моста.
Финиш всех дистанций пробега на Дворцовой площади.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены всех возрастных групп, прошедшие медицинский осмотр и имеющие разрешение врача на участие в соревнованиях. Для иностранных участников разрешение врача не требуется.

Как сообщил журналистам Антон Уйк, лимит заявок на участие уже исчерпан – 2600 участников. На дистанции 30 км - 1000 человек, 15 км - 1000 человек, 5 км – 400 человек, 2 км – 200 человек.

Лимит времени для преодоления дистанции 30 км - 3 часа. Спортсмен, не укладывающийся в установленную норму, обязан по требованию судейской коллегии прекратить соревнования и снять стартовый номер.

В этом году среди участников есть бегуны из 158 городов и 9 стран, среди них не только спортсмены из Белоруссии, Украины, Польши, которых всегда приезжает немало, но и гости из Перу, Никарагуа и Японии. Самому возрастному легкоатлету 88 лет, он подал заявку на участие в забеге на дистанцию 2 км. Как пояснил Антон Уйк, на 2 км бегут «стар и млад», то есть дети и ветераны, дистанцию 5 км выбирают юные спортсмены, 15 км - более опытные, но не слишком уверенные в своих силах, а на 30 км допускаются только хорошо подготовленные спортсмены.

Каждому участнику организаторы вручат сувениры - памятный значок и футболку с символикой соревнования. Награждение победителей и призеров пройдет на Дворцовой площади.


Фото: Комитет по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга


Закрыть