Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Красногвардейском районе пресечена незаконная торговля алкоголем

Как показала торговая закупка, продажа алкоголя производилась без применения контрольно-кассовой техники

В 10 часов утра в небольшой ларек по адресу улица Маршала Тухачевского, 13 зашли представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Роспотребнадзора, сотрудники УМВД, комитета имущественных отношений, комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а также комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга и администрации Красногвардейского района. Столь представительная делегация проводила рейд по выявлению незаконного оборота алкогольной продукции.

По указанному адресу нашли десятки, если не сотни бутылок пива. Спрятать их решили на самом видном месте – в холодильниках, только чёрной плёнкой обклеили. Вот только рекламные надписи сверху завлекающе светили и провозглашали известные пивные бренды. В таких местах в принципе не должен продаваться алкоголь. Тем более, что не так далеко находится школа, да и детский сад расположен прямо по соседству. Впрочем, предпринимателей это мало заботит. Продавцы и вовсе начали отнекиваться. «Мы тут первый день работаем» - любимое оправдание в подобных ситуациях.

Исполнивший роль тайного покупателя Антон рассказал: «Немного странное ощущение ходить в столь раннее время и покупать алкоголь. С другой стороны это на правое дело. Вообще, я отношусь к такому негативно. Сейчас с нашим поколением нынешним, с развитием интернета, СМИ, музыкой и контентом на ютубе, очень легко ввести пропаганду алкоголя. Сейчас дети очень часто покупают, сам подобные случаи наблюдал не раз».

Ради справедливости заметим, что пиво ему не продали.

Не совершил эту ошибку и продавец торговой точки на улице Крюкова, 8. Этот магазин расположен в самой гуще жилых домов. Жители не раз жаловались на то, что здесь торгуют алкоголем в вечернее время. Утром здесь на полках в один, максимум в два ряда стоят продукты. Казалось бы, почему так мало? Вечером продавцы сдвигают их в сторону и выставляют алкоголь. В данном случае речь идёт не только о пиве. Под прилавками расположены тайники с пивом, в белом холодильнике, в котором якобы хранят продукты тоже можно найти «заветные сокровища», но самый большой улов участники рейда обнаружили прямо под кассой. Около двадцати бутылок водки было немедленно конфисковано, не смотря на заверения индивидуального предпринимателя, что это он хранит чисто для себя, как и сотни бутылок пива. Правда, найденные у продавцов ценники, указывают на обратное. Ну, или же владелец сам себе продаёт свой же товар?

«Данные предприниматели нарушают 2 часть статьи 16 171-ого федерального закона. Это особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, в соответствии с которыми запрещается розничная продажа алкоголя вне стационарных торговых объектов, в частности и эти объекты», - пояснила Елена Гайдукова, начальник отдела лицензионного контроля лицензионного управления комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 года затрагивает государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также ограничение потребления (распития) алкогольной продукции. По этому закону, в обоих этих случаях, индивидуальные предприниматели не могут продавать ни пиво, ни что покрепче. Теперь их ждёт штраф от 20 до 40 тысяч рублей. Но самое важное, что это нарушение влечёт за собой расторжение договора об аренде земельного участка, тем более, что это еще и городская собственность.

Стоит добавить, что в Красногвардейском районе подобные рейды проходят довольно часто. Недавно был проведен рейд по проверке нестационарных торговых объектов. В результате в трех павильонах: на пр. Ударников у дома 19; на ул. Ленская у дома 10; на ул. Коммуны у дома 44 была выявлена незаконная торговля алкоголем.

Как показала торговая закупка, продажа алкоголя производилась без применения контрольно-кассовой техники. А в ряде случаев реализовывалась алкогольная продукция не учтенная в системе ЕГАИС - контрафакт. На всех владельцев был составлен протокол об административном правонарушении. Однако самое худшее незадачливых предпринимателей ждет впереди. В процессе проверки выяснилось, что павильоны арендуют земельные участки у города и теперь Комитет имущественных отношений Петербурга рассмотрит вопрос о досрочном расторжении договоров аренды земельных участков по указанным адресам.


Закрыть