Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Десятки тысяч петербуржцев пройдут Крестным ходом по Невскому проспекту

Сегодня десятки тысяч петербуржцев выйдут на главную магистраль города, чтобы принять участие в крестном ходе, посвященном празднованию дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.
Десятки тысяч петербуржцев пройдут Крестным ходом по Невскому проспекту Фото: Петербургский дневник

Сегодня десятки тысяч петербуржцев выйдут на главную магистраль города, чтобы принять участие в крестном ходе, посвященном празднованию дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Праздничная Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе начнется в 9:00, час спустя – в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. А в 11:00 от стен Казанского собора по Невскому пр. к пл. Александра Невского двинется крестный ход.
В этом году во главе крестного хода вместе с одной из главных святынь Санкт-Петербурга Казанской иконой Божией Матери понесут ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, прибывший с греческого острова Корфу.

Возглавит шествие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и представители духовенства Северной столицы.
«Крестный ход посвящен одному конкретному событию, поэтому любые политические лозунги и призывы будут пресекаться правоохранительными органами», – напомнил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

ДВА ШЕСТВИЯ

Сегодня в Петербурге кроме крестного хода по Невскому пр. пройдет еще один. Около полудня начнется малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора лавры на пл. Александра Невского, где два шествия соединятся.

«Традиционно на пл. Александра Невского установят сцену и большие экраны, на которых будут транслироваться Божественная литургия и шествие крестного хода. Экраны также будут установлены напротив гостиницы «Москва» и в створе Староневского пр.», – сообщил представитель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

Фото: Петербургский дневник

ОРДЕН И ПРЕМИЯ

Он также напомнил, что в этот день будут чествовать кавалеров ордена Александра Невского, которые традиционно приглашаются на праздник, и добавил, что праздничные мероприятия пройдут не только на пл. Александра Невского. К примеру, в 13:00 начнутся гулянья в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры. С полным планом праздничных мероприятий можно ознакомиться на сайте администрации города.

К слову, в этом году губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко учредил премию правительства города «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского. Премия вручается по шести номинациям. Сегодня в 14:00 на территории Александро-Невской лавры пройдет торжественная церемония вручения премии.

ДЕСНИЦА СВЯТОГО

Десница (правая рука) святителя Спиридона Тримифунтского останется в Санкт-Петербурге по 14 сентября включительно.
Это одна из самых почитаемых святынь христианского мира. Она будет доступна верующим для поклонения в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря (ближайшая станция метро – «Московские ворота»).

После крестного хода ковчег доставят в Новодевичий монастырь, где верующие смогут поклониться мощам святителя. Завтра, 13 сентября, это можно будет сделать с 6:00 до 22:00, 14 сентября – с 6:00 до 19:00. В течение дня перед ковчегом будут служиться молебны и акафисты святителю Спиридону. Богослужения в Казанском храме будут совершаться по расписанию: в 7:00 и 10:00 – ранняя и поздняя Божественные литургии, в 18:00 – вечернее богослужение.

«С учетом того что кто-то может не успеть пройти до 22:00, конечно, мы будем пропускать людей до последнего богомольца, который стоит в очереди», – сообщила настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игуменья София. Она добавила, что волонтеры будут по возможности разносить воду и чай в очереди.

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов сообщил, что вдоль очереди будет курсировать социальный патруль, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями и женщинам с маленькими детьми.

Кстати, десница святителя Спиридона Тримифунтского прибывает в Северную столицу второй раз, впервые святыня была в городе на Неве в 2010 г.

По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 24 августа по 15 октября десница святителя Спиридона Тримифунтского побывает в 12 российских городах.

Фото: Петербургский дневник

ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ

Будьте внимательны, проведение крестного хода временно ограничит движение автотранспорта по центру города. Маршруты ряда автобусов и троллейбусов изменены.

«Организаторы и власти города постараются минимизировать неудобства, связанные с перекрытием движения из-за шествия, поэтому перекрытие будет сниматься по мере прохождения крестного хода», – пояснил Владимир Иванов.

В связи с проведением крестного хода к горожанам обратился наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.
«У некоторых людей вызывает озабоченность перекрытие дорог из-за крестного хода. Да, наверное, это приносит кому-то некоторые неудобства, и мы просим прощения у людей, которые не понимают или не знают, что такое крестный ход, и не осознают его значение», – сказал он.

СПРАВКА:
12 сентября 1724 г. император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября стал для Петербурга особым праздником. 

Закрыть