Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В рейтинг лучших вузов мира по трудоустройству выпускников попал СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет вошел в рейтинг ведущих учебных заведений мира QS Graduate Employability Rankings 2019. Об этом рассказали в пресс-службе СПбГУ.

Санкт-Петербургский государственный университет вошел в рейтинг ведущих учебных заведений мира QS Graduate Employability Rankings 2019. Об этом рассказали в пресс-службе СПбГУ.

Перечень, как отметили в вузе, составляется по пяти ключевым показателям. По четырем из них позиции СПбГУ выше, чем в среднем у вошедших в рейтинг других отечественных высших учебных заведений.

К примеру, по индикатору «достижения выпускников», характеризующему трудоустройство и успешную карьеру, у СПбГУ значение выше почти в четыре раза, по «взаимоотношениям студентов и работодателей» - почти в три раза.

«Вся деятельность Санкт-Петербургского университета в конечном итоге ориентирована на успешность выпускников: как личную, так и в интересах российской экономики. Этому служат разные формы взаимодействия университета с работодателями в таких областях, как совершенствование образовательных программ, организация учебного процесса и расширение базы практик в организациях-партнерах», - сказал ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Ранее сообщалось, что в Петербурге для молодых ученых создали две новые премии.

СПРАВКА:
Британская компания Quacquarelli Symonds публикует рейтинг пятисот ведущих университетов мира по трудоустройству выпускников с 2015 года. Рейтинг основан на пяти ключевых показателях. Это репутация среди работодателей (30 %), профессиональные достижения выпускников (25 %), партнерство с работодателями (25 %), организация взаимодействия работодателей со студентами (10 %) и трудоустройство после окончания вуза (10 %).

Закрыть