Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге открылся Детский городской сурдологический центр

В Выборгском районе города открывается новое здание медицинского учреждения для детей, имеющих проблемы со слухом. В нем смогут получать современную медицинскую и реабилитационную помощь более 10 тысяч детей.

В Выборгском районе города открывается новое здание медицинского учреждения для детей, имеющих проблемы со слухом. В нем смогут получать современную медицинскую и реабилитационную помощь более 10 тысяч детей.
 
Новый сурдологический центр был обещан петербуржцам весной 2018 года, осуществить задуманное удалось менее чем за полгода. «Это знаковое событие для Петербурга - у нас открывается первый и единственный в России обособленный центр для тех, кто нуждается в такой помощи. В регионах есть сурдоцентры, но они, как правило, размещены при клиниках, отметил на открытии медучреждения губернатор Георгий Полтавченко. - здесь созданы все условия для оказания полноценной помощи, наши дети достойны этого». Георгий Полтавченко также акцентировал внимание на том, что центр создан на месте бывшего ПНД. «Он закрыт, потому что петербуржцы берут детей в семьи. Это означает, что наш город с каждым годом становится добрее и больше любит наших детей. Каждый ребенок - это наш ребенок», - отметил губернатор.

Президент Национальной медицинской ассоциации отоларинголов, директор ЛОР НИИ Юрий Янов сообщил, что Петербург считается «отоларингической Меккой» Европы, сюда люди едут за помощью. «Вы будете представлять петербургская медицину в России и мире»,- сообщил Янов, обращаясь к докторам.

Двухэтажное здание нового центра площадью 2000 кв² имеет прекрасную территорию для прогулок с детьми, оборудованные детские площадки, домики для занятий на свежем воздухе. В самом центре расположены просторные кабинеты сурдологов, оториноларингологов, невролога, педиатра, логопедов, залы для индивидуальных и групповых занятий с сурдопедагогом, бассейн для детей до 5 лет. Кроме того, имеется дневной стационар на 20 коек, физиотерапевтическое отделение, игровой зал, где дети могут играть в ожидании диагностических приемов и реабилитационных занятий.

Напомним, в начале этого года в правительстве города была оценена необходимость строительства нового медицинского учреждения, так как до настоящего времени помощь детям с проблемами со слухоречевой патологией в Санкт-Петербурге осуществлялась в Городском центре восстановительного лечения № 1 в детской городской поликлинике № 68 Красногвардейского района. Центр занимал всего 8 кабинетов. Мощности учреждения не позволяли обеспечить полноценный объем сурдологического обследования и помощи детям. При этом в лечебно-диагностической помощи и медицинской реабилитации ежегодно нуждается более 10000 детей из групп риска и с уже установленными формами тугоухости, включая детей после проведения слухопротезирования и высокотехнологичных слухоулучшающих операций - кохлеарной имплантации.

Весной 2018 года правительство Петербурга приняло постановление о передаче психоневрологического дома ребенка № 4 Выборгского района из ведения районной администрации в ведение Комитета по здравоохранению. Документ одновременно с ведомственным переподчинением изменил медицинское назначение здания: дети, которые содержались в Доме ребенка, переведены в другие медицинские учреждения или ушли в семьи. Как отметили в Комитете по здравоохранению, сейчас востребованность детдомов снижается, детей забирают в семьи, усыновляют. В 2017 году при мощности в 367 мест в них находится 234 ребенка - 36 % коек оставались свободны. При этом в полноценной сурдологической помощи нуждается все больше маленьких петербуржцев. Новый сурдоцентр имеет для этого все возможности.

Закрыть