Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В новом парке на Софийской улице в октябре высадят первые деревья

Председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга проверил строительство нового парка в Купчино

Сейчас тут экскаватор ровняет землю, а уже через год на этом месте появятся дорожки и площадки. Речь идет о будущем парке Героев-Пожарных на Софийской улице во Фрунзенском районе Петербурга.

Его строительство проинспектировал глава Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Рублевский. Как рассказали в пресс-службе комитета, сейчас на объекте уже переложены теплосети. Специалисты завершают обустройство сетей наружного освещения. Сейчас подрядчик приступил к устройству оснований под дорожки и будущие спортивные и детские площадки. На участке работают около 80 специалистов и 15 единиц техники. Еще недавно эта территория была дикой. За ее переобустройство власти взялись весной этого года. С участка вывезли почти 70 тонн отходов.

Рублевский отметил, что строительство парка идет по графику. Глава комитета призвал подрядчика не сбавлять темпов. «Жители окружающих кварталов с нетерпением ждут появления современного общественного пространства. Здесь много новых домов, много детей – парк будет очень востребован. У проекта есть все шансы стать настоящим украшением этого места», - подчеркнул глава комитета.

Рабочие делают в парке ливневую канализацию, укрепляют берега прудов, готовят почву для партерных и обычных газонов. Также тут приступили к ремонту объекта культурного значения - пулеметного ДОТа, оставшегося со времен войны.

В комитете гарантировали, что в октябре в парке на Софийской улице высадят первую партию деревьев и кустарников. Всего же планируют посадить 1700 молодых хвойных и лиственных деревьев, а также свыше 5000 красивоцветущих кустарников. Входы и центральные площадки украсят цветами. Завершить строительство парка планируют через год – к следующей осени. 


Закрыть