Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербургским вдовам Героев России дадут по 1 миллиону рублей

Вдовы Героев России и СССР, а также полных кавалеров ордена Славы, получат по 1 млн рублей компенсации, если они не смогли ранее получить положенный им земельный участок для ИЖС и садоводства.

Вдовы Героев России и СССР, а также полных кавалеров ордена Славы, получат по 1 млн рублей компенсации, если они не смогли ранее получить положенный им земельный участок для ИЖС и садоводства. Такие изменения в Социальный кодекс Петербурга городской парламент принял в первом чтении на заседании во вторник, 11 сентября, сообщает корреспондент «ПД». Проект подготовил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Как отметил представитель губернатора в Законодательном Собрании Юрий Шестериков, согласно действующему федеральному законодательству, вдовы Героев России и СССР и кавалеров ордена Славы имеют право на бесплатный земельный участок под жилищное строительство и садоводство. Однако в Петербурге не осталось более свободных участков, чтобы передать их вдовам. Но других мер поддержки законодательство РФ не предусматривает. Чтобы помочь женщинам, потерявшим своих мужей, губернатор предложил выдать им по 1 млн рублей компенсации, на которые они смогут купить землю самостоятельно.

«В соответствии с проектом закона обязательным условием предоставления единовременной денежной выплаты будет являться место жительства в Петербурге непрерывно не менее пяти лет на дату обращения с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты, отсутствие повторного брака и предоставленных ранее земельных участков в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Петербурга или иных субъектов Российской Федерации», - уточнил Шестериков в пояснительной записке.

Он также отметил, что на сегодняшний день в Петербурге есть сведения о 16 вдовах, которые не получили положенный участок. Поэтому законопроект потребует 16 млн рублей дополнительных расходов.

Закрыть