Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

От роддома в Петербурге родители требуют 6 миллионов рублей за рождение сына-инвалида

Иск в суде приняли к рассмотрению и ближайшее заседание пройдет 17 сентября

За компенсацией морального вреда обратилась с иском в Гатчинский районный суд 11 сентября супружеская пара, у которой родился ребенок-инвалид.

Как рассказал «ПД» адвокат истцов Виталий Черкасов, нравственные страдания матери, отца и самого ребенка оценены в 6 миллионов рублей (по 2 миллиона на каждого). Иск в суде приняли к рассмотрению, и ближайшее заседание пройдет 17 сентября.

Будущая мама из Ленобласти заключила договор на платные роды с врачами роддома № 18, расположенного в Санкт-Петербурге. В декабре 2013 года на свет там появился мальчик. Но радостное событие было омрачено тяжелым состоянием малыша: асфиксия, судороги, кровь в легких. Уже на следующий день ребенок попал в отделение патологии новорожденных Колпинской детской больницы, а затем он находился в реанимации и палате интенсивной терапии.

К пяти месяцам стало понятно, что малыш значительно отстает в развитии от сверстников. «У него обнаружили поражение головного мозга, детский церебральный паралич, задержку психоречевого развития и еще ряд серьезных заболеваний. С 2015 года он признан инвалидом», - рассказали в пресс-службе правозащитной организации «Зона права». Там отметили, что ребенку нужна систематическая дорогостоящая реабилитация. Но и она – лишь поддержка. Медики уверены, что полноценным ребенок не станет никогда.

Судебно-медицинские экспертизы, которые проводились в Москве и Новосибирске подтвердили связь сегодняшнего состояния ребенка и действий медиков. Отмечается, что матери была проведена недостаточная диагностика, врачи неверно оценили родовую деятельность, а позже несвоевременно оказали медицинскую помощь. 

Адвокат пострадавшей семьи Виталий Черкасов пояснил, что они обращались с претензией в роддом № 18. Но там все обвинения отрицают и виноватыми себя не считают.  «ПД» связался с медицинским учреждением. Но там официальный комментарий по этому случаю оперативно предоставить не смогли. 

Закрыть