Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Метрополитен рассказал о работе новых электронных табло в вагонах

Пассажиры могут предположить, что продолжительность черты между станциями на электронном табло зависит от длины соответствующего перегона. Но это не так.
От того насколько длинное у станции название зависит и необходимое ей пространство на наклейке Фото: Петербургский дневник

В новых вагонах табло показывает красным пунктиром не расстояние между станциями, длина этих линий ориентирована на перспективу. Если в подземке будут открываться новые станции, их без замены модуля добавят на табло. Об этом сообщили в телеграм-канале «Метро. Повседневности».

Как рассказали сотрудники метрополитена, пассажиры могут предположить, что продолжительность черты между станциями на электронном табло зависит от длины соответствующего перегона.

«Мы уже не раз говорили и, впрочем, не устанем повторять, что петербургский метрополитен работает на упреждение и с учётом возможностей будущего. Так, вагоны нового поколения типов «Юбилейный» и «Нева», что курсируют на Кировско-Выборгской и Невско-Василеостровской линиях, должны прослужить метрополитену не один год. Поддерживается эта задача и технически, и функционально», - отметили в подземке.

Линейное электронное табло маршрута движения, установленное в новых вагонах, в основе имеет специальный модуль со световыми сигналами. Его можно перепрограммировать и, соответственно, перераспределить количество сигналов в электронном «перегоне» между станциями. И если в будущем на линии откроются новые станции, метрополитен сможет без замены модуля изменить информацию на табло. Понадобится лишь задать новые параметры в системе и обновить наклейки с названиями.

К слову, от того, насколько длинное у станции название, зависит и необходимое ей пространство на наклейке. Сравните, например, сколько печатного места занимает «Беговая» и сколько «Площадь Александра Невского-1». Более того, длина черты между станциями «Рыбацкое» и «Обухово» короче остальных, хотя в действительности это самый длинный перегон в Петербургском метрополитене – 3620 метров.

Закрыть