Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Дореволюционную газету «Речь» нашли в доме Бака

Экскурсоводы рассматривали керамические панно и нашли на обороте одного из них газету

В знаменитом доме Бака на Кирочной, 24 в одной из квартир нашли выпуск газеты «Речь», которую издавал Юлиан Бак в начале XX века. Своей находкой жильцы поделились в группе дома в социальной сети Вконтакте.

«Инженер Бак недавно напомнил о себе нашим хорошим друзьям, Жене Колеснику и Леше Смирнову, которые дом знают, любят, отмывают и водят по нему экскурсии», - сообщают они.

Экскурсоводы рассматривали керамические панно и нашли на обороте одного из них газету «Речь».  Она использовалась как прокладка между опалубкой и заливкой, чтобы изразцы после затвердевания не приклеились к дереву, и стала единой частью с ними.

Это уже не первая интересная находка в доме на Кирочной, 24. Ранее сообщалось, что жильцы дома Бака нашли старинный витраж в купленной комнате. Его передали совету дома. В комментариях жильцы дома рассказали, что планируют создать музей дома и поместить туда все находки, связанные с историей старинного здания и его жильцами.

Отметим, что «Речь» - это ежедневная политическая, экономическая и литературная газета, которая выходила в Петербурге в 1906—1918 годах.


Закрыть