Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Депутат Михаил Романов рассказал о планах Госдумы РФ на осеннюю сессию

Впереди у народных избранников большая работа

Осенняя сессия открылась в Госдуме РФ. Депутат Госудумы, заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, комментируя старт нового законодательного и политического сезона, отметил, что впереди у народных избранников большая работа. В первую очередь она коснется укрепления и бюджетного сопровождения социальных обязательств государства перед гражданами.

«Основным содержанием первых месяцев осенней сессии станет, конечно, дальнейшее совершенствование пенсионной системы. Предстоит рассмотрение поправок, президентских инициатив, которые наполнили правительственный законопроект новым социально направленным содержанием, справедливым расчетом, обеспечили эффективную работу страховочных механизмов при повышении пенсионного возраста. Сейчас поправки рассматриваются в профильных комитетах Госдумы, по некоторым направлениям изменений пенсионного законодательства все еще ведутся консультации», - пояснил он.

Романов добавил, что сейчас проводится работа в регионах по сбору предложений для дальнейшего совершенствования пенсионной системы. После того, как закон будет принят в третьем, окончательном чтении, «Единая Россия» намерена внимательно следить за его исполнением.

Парламентарий подчеркнул, что положения нового пенсионного закона, а также иных социальных обязательств государства будут закреплены в федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

«Среди основных бюджетных задач – цели, обозначенные президентом РФ Владимиром Путиным в его послании Федеральному собранию в марте 2018 года: обеспечение достойного дохода граждан, преодоление влияния негативных экономических факторов внешнего и внутреннего характера на уровень жизни как работающего населения, так и пенсионеров, развитие системы здравоохранения, расширение жилищных программ, включение цифровых технологий в экономический обиход и систему социальной поддержки», - отметил Романов.

Также депутат рассказал, что лично принимает участие в работе над законодательством в области регулирования цифровых прав. И сообщил о ходе рассмотрения других законопроектов, в разработке которых он непосредственно принимает участие.

Так в работе депутатской группы находится крупный блок антикоррупционных законопроектов. Готовится к рассмотрению проект закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации», который обяжет перевозчиков возвращать плату за неиспользованный билет в случае болезни члена семьи или близкого родственника пассажира. Также продолжается работа над законопроектом о введении ответственности за нелегальное осуществление деятельности по предоставлению потребительских займов.

Закрыть