Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Авторы из Петербурга стали финалистами конкурса на лучшее произведение для подростков «Книгуру»

Авторы текстов короткого списка нынешнего сезона поднимают «вечные» вопросы, вроде свободы выбора или предательства

Четверо авторов из Петербурга стали финалистами Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру». Совет экспертов опубликовал короткий список 11 сентября. В нём ― 15 произведений четырнадцати авторов.

Среди них четверо петербурженок: Екатерина Каретникова с повестью «Белая Сорока», Ольга Лукас с текстом «Метод принцесс», Евгения Овчинникова с текстом «Магия Зеро» и Севостьянова Вероника «Приключения Алисы и ее друзей».

Детский писатель, эксперт «Книгуру» Николай Назаркин рассказал, что авторы текстов короткого списка нынешнего сезона поднимают «вечные» вопросы, вроде свободы выбора или предательства, и неважно, будь это текст для младшей возрастной группы читателей «Книгуру» (Ольга Лукас, «Метод принцесс») или для самой старшей (Екатерина Каретникова, «Белая сорока»).

Отметим, что «Книгуру» ― единственный в мире литературный конкурс, в котором окончательное решение принимают дети и подростки 10-17 лет. Чтобы стать членом жюри, нужно зарегистрироваться на сайте конкурса.  В ближайшее время там появятся все тексты финалистов 2018.

Голосование подросткового жюри продлится до конца ноября. После этого объявят имя победителя.

Закрыть