Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Гребаные лжецы» в Белом Доме. И около него

11 сентября в продажу поступит 448-страничная книга легендарного Боба Вудворда «Страх: Трамп в Белом доме». Что это будет, рассказывает наш колумнист.
Фото: «Петербургский дневник»

Каждый раз, когда думаешь, что традиционные американские СМИ окончательно потеряли последние остатки своего достоинства, они все равно продолжают всякий раз удивлять.

О чем я? 11 сентября в продажу поступила 448-страничная книга легендарного Боба Вудворда «Страх: Трамп в Белом доме». Убойная вещь.

Но сначала два слова о Вудворде, которого в фильме «Вся президентская рать» сыграл… Роберт Редфорд. Да, еще при жизни – потому что вместе с Карлом Бернстайном этот журналист расследовал Уотергейтский скандал и фактически добился ухода президента США Ричарда Никсона в отставку. Получив при этом престижную Пулитцеровскую премию. 

Теперь 75-летний Вудворд попытался зайти на второй круг – и потерпел сокрушительное фиаско. Нет, с продажами и цитируемостью все будет ОК; но вот лицо свое (и уважение нормальных людей) «писатель-фантаст» потерял. Потому что не смог подтвердить ни одно из своих громких заявлений; тем более, что все, кому он приписывал все яркие фразы, публично это опровергли.

Хотя СМИ (которые ненавидят Дональда Трампа) уже подхватили несколько историй из книги. Перечислить?

Первое. Трамп якобы призывал министра обороны Джеймса Мэттиса ликвидировать сирийского лидера Башара Асада. После чего генерал заявил, что президент США обладает «знаниями пятого или шестого класса». Не было такого. 

Второе. Бывший личный адвокат Трампа Джон Дауд описывает президента как «гребаного лжеца», говоря Трампу, что тот наденет «оранжевый комбинезон» (т.е. сядет в тюрьму), если даст показания специальному прокурору Роберту Мюллеру (тот расследует пресловутое «дело о вмешательстве России в американские выборы). Нет.

Третье. Глава администрации Белого дома Джон Келли называл его идиотом: «Он действительно идиот. Бесполезно пытаться его в чем-то убедить. Он съехал с катушек. Мы попали в сумасшедший город». И добавил (на собрании персонала в своем офисе): «Я даже не знаю, почему мы здесь. Это худшая работа, которая у меня когда-либо была».
Снова мимо.

Понимаете? То есть сегодня в США ты можешь написать толстенную книгу с набором «сенсаций» про главу государства – и доказывать ничего не обязан. Просто ссылайся на «источники» (о них я еще подробно напишу в следующий раз). Но как красиво звучит реклама: «книга была написана журналистом по итогам сотен часов интервью с высокопоставленными работниками Белого Дома». Здорово, да? Интервью были – но с кем, сказать не могу. И все, этого достаточно – как в анекдоте про Василия Ивановича, который обыграл английских джентльменов в покер (потому что там было принято верить на слово): «И вот тут-то мне карта и пошла». 

Сам Трамп назвал книгу Боба Вудворда «коллекцией сфабрикованных» историй», призванной «задурить общественность» и предположил, что журналист действовал по поручению ненавидящих президента США представителей Демократической партии.

Ответил ему, кстати, через свой Twitter – других СМИ в распоряжении Трампа практически нет. Кстати, увлечение президента США этим сервисом – тоже большой кусок книги. 

Вудворд пишет, что: 

а) Трамп заказал распечатки своих твитов и изучал их, чтобы узнать, какие из них были самыми популярными.

б) «Это хорошо», - сказал Трамп, когда Twitter расширил количество символов до 280 в одном посте. – «Но немного стыдно, потому что я был Эрнестом Хемингуэем 140 символов». 

Глумятся, в общем, журналисты над «лидером свободного мира». 

Так что ничего удивительного нет в том, что Трамп хочет ужесточить законы о клевете, фактически требуя возмездия: «Разве это не позорно, что кто-то может написать статью или книгу, полностью выдумать все истории и формировать образ человека, который буквально полностью противоположен реальности, и не понести за это наказания или платы?!».

«Не знаю, почему политики в Вашингтоне не изменят законы о клевете», - добавил Трамп. Смешной он, право слово: ну а кто же тогда сможет безнаказанно «поливать» неудобного президента?

Противники же его как рассуждают? Вот сменим Трампа – а потом и ответственность за клевету установим. Потому что врать в демократическом обществе нельзя…

Закрыть