Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В НИИ гриппа прокомментировали новость о новых штаммах вируса

В ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России не видят никакой сенсации в том, что в этом году ожидаются те штаммы, которых не было в прошлом году.

В ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России не видят никакой сенсации в том, что в этом году ожидаются те штаммы, которых не было в прошлом году.
 
«У нас каждый год появляются новые штаммы вируса, к ним готовятся, и эти штаммы, как правило, включаются в вакцину, которой будут прививать в сезоне. Крайне редкий год обходится без того, чтобы какой-то из штаммов не менялся. То, что ожидается, то и попадает в вакцину», - сообщила «Петербургскому дневнику» руководитель отдела вакцинологии, доктор медицинских наук Людмила Цыбалова.

Напомним, сегодня Роспотребнадзор разместил на своих стендах, установленных на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, информацию о том, что в России ожидается циркуляция двух новых штаммов гриппа, от которых не прививали в прошлом году и иммунитет к которым у россиян не сформирован. В сообщении уточняется, что большинство людей болеют гриппом около недели, но некоторые заболевают серьезнее. Возможно тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. Эти предупреждения цитируют РИА Новости. Также отмечается, что на текущий эпидсезон в России закуплен более 62 млн доз прививок от гриппа, состав которых актуализирован в соответствии с прогнозами ВОЗ.

Также напомним, что в Северной столице надеются привить от гриппа в наступившем сезоне 2018/2019 годов почти половину населения города – 44,9 %, или около 2,3 млн человек.

Также ранее старший научный сотрудник НИИ гриппа имени Смородинцева Игорь Никоноров отметил, вакцины составлялись с учетом ожидаемого прогноза. В ней появятся два новых компонента: A(H3N2) и В. Также в ней останется защита от вируса, который раньше называли свиным гриппом, A(H1N1). Кроме того, применяются и четырехвалентная вакцина, в состав которой входит два компонента вируса А и два компонента вируса.

Закрыть