Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Православная сенсация: Коневский монастырь встречает 625-летие

Монастырь на острове Коневец имеет многовековую вековую историю. Обитель несколько раз была покинута иноками и частично разрушена. Но свое 625-летие монастырь встречает в процессе очередного перерождения. Корреспондент «Петербургского дневника» побывал на удаленном от мирской суеты острове и узнал, чем он так притягивает паломников со всей России и почему так нравится президенту.
Православная сенсация: Коневецкий монастырь встречает 625-летие Фото: Святослав Афонькин/Петербургский дневник

Монастырь на острове Коневец имеет многовековую  историю. Обитель несколько раз была покинута иноками и частично разрушена. Но свое 625-летие монастырь встречает в процессе очередного перерождения. Корреспондент «Петербургского дневника» побывал на удаленном от мирской суеты острове и узнал, чем он так притягивает паломников со всей России и почему так нравится президенту. 


Монастырь-феникс

Согласно преданиям, эта обособленная от мира обитель появилась 625 лет назад. Ее основал преподобный Арсений. Известно, что он пробыл несколько лет на Афоне, а затем вернулся в Новгородскую Русь, где захотел основать новый монастырь. На это ему дали благословение, и он отправился искать место. Святой вышел на лодке в Ладожское озеро, побывал на Валааме, но не захотел там оставаться – было слишком суетно и шумно, и он отправился дальше. В путешествии его застала непогода, и стихия прибила утлое суденышко основателя к острову Коневец. Преподобный воспринял это как божественное провидение и решил, что новая обитель будет здесь.

Однако в начале XVII века остров стал частью Швеции в результате войны с Россией. Оккупантам была чужда веротерпимость, и обитатели монастыря покинули его, переехав в Новгородский Деревянцовский монастырь. После победы России в Северной войне часть территорий вернулась в ее состав. Царь Петр I разрешил восстановить обитель. В нее вернулась братия, и монастырь снова ожил. Уже в XIX-м веке Коневец стал местом притяжения паломников всей страны. Тогда там был построен главный храм – собор Рождества Богородицы. В те времена на острове жило более трехсот монахов. В середине века остров даже посетил лично император Александр II вместе с семьей. Память об этом была запечатлена табличкой, которая до сих пор висит на стеле в монастыре.

Однако после революции 1917 года Коневец стал частью Финляндии. Некоторые политические и военные деятели этого государства считали монастырь военным трофеем, но маршал Карл Маннергейм, который ранее был генералом российской армии, лично защитил обитель от каких-либо посягательств. За это знаменитого финна монахи до сих пор вспоминают добрым словом.

Во время советско-финской и Великой Отечественных войн сооружения монастыря пострадали, а у острова снова сменились хозяева. Теперь он стал частью атеистического Советского союза. Стены часовни и собора больше не видели служб, теперь на острове расположилась секретная военная база, на которой якобы испытывали химическое и бактериологическое оружие.

После распада СССР церковь решила снова восстановить монастырь и вдохнуть в него духовную жизнь. Многие годы немногочисленная братия восстанавливала утраченное многовековое наследие. Казалось, что не будет конца и края этой работе.

Фото: Святослав Афонькин/Петербургский дневник

Помощь свыше

Летом 2016 года к берегу острова Коневец причалил катер. Из него вышел президент России Владимир Путин. На удивление братии, паломников и трудников, глава государства вошел в собор, чтобы увидеть святыни монастыря: мощи преподобного Арсения и чудотворную Коневскую икону Божией Матери. Визита никто не ожидал, но иеродиакон Лев не растерялся и заговорил с президентом. Сказал ему, что все есть, но вот отреставрировать верхний храм собора братии с ее скромными возможностями не под силу. Потом главе государства показали, в каком состоянии находится храм сегодня. Спустя неделю на остров по поручению главы государства прибыл исполнительный Директор компании «Роснефть» Игорь Сечин.

С того дня в обители трудятся сотни рабочих и художников. Территория вокруг монастыря благоустраивается, а древние фрески верхнего храма оживают новыми красками. Над ними сегодня кропотливо работают десятки реставраторов. Кроме того, на остров провели электричество и установили централизованное отопление.

По словам наместника обители Александра (Арва), братия готова смириться со шумом и суетой стройки. «Монастырская жизнь идет своим чередом. Единственное, есть некоторое неудобство, когда строителей много. Но в любом случае это закончится, когда они уедут, и мы опять войдем в свой нормальный ритм, но будем принимать больше паломников, так как у нас появилась такая возможность. Будем принимать их и зимой - на крещение, Новый год. Приезжайте к нам на Новый год, чтобы глупостями не заниматься, помолимся вместе»,– сказал наместник и добавил, что верхний храм отреставрировали «благодатно, и хорошо».

Фото: Святослав Афонькин/Петербургский дневник

Единственный островной

Всего лишь за два года удалось восстановить также и белую гостиницу монастыря, построенную в XIX веке. Изначально она предназначалась для приема высокопоставленного духовенства, но теперь в ней могут жить паломники, которых монастырь готов принимать круглый год. Это стало возможно благодаря двум судам на воздушной подушке, предоставленным компанией «Роснефть». Они способны преодолеть расстояние от материка до острова по любой поверхности, включая хрупкий лед, при этом в полной безопасности для жизни пассажиров.

По словам директора паломнического центра «Коневец» Андрея Гребенюка, возможность круглогодичного приема паломников – это «православная сенсация».

«Мы – единственный островной монастырь на этот момент, который готов принимать паломников круглый год, сезон не заканчивается. До этого момента на протяжении всей истории монастыря, посетить его можно было только с конца мая по 14 октября в день праздника Покрова Святой Богородицы. Судна на воздушной подушки и отапливаемая, отреставрированная гостиница - все это дает нам новые возможности», – сказал Гребенюк.

Фото: Святослав Афонькин/Петербургский дневник

Чем заняться на острове

Если вы прибыли в качестве туриста, то вы можете гулять по острову и любоваться красивейшими видами Ладожского озера, посетить памятники архитектуры, послушать концерт монастырского хора.

Как заметил наместник Александр, многие туристы возвращаются на Коневец снова в качестве паломников, которые могут послужить вместе с монахами. Однако более соприкасаться с иноками не благословляется, ведь они ушли от мира, и должны сторониться его, даже если он приходит к ним сам.

Закрыть