Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

«Петербургская школа йоги»: как постичь древнее искусство

Один из основателей «Петербургской школы йоги» рассказал «ПД», чем йога отличается от спорта.
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня популярно следить за своим здоровьем и вести правильный образ жизни. Один из способов достичь этого – начать занятия йогой. В Северной столице есть даже настоящее сообщество йогов. Один из его основателей – Константин Харьковский – рассказал «Петербургскому дневнику» о том, что такое йога и как важно не ошибиться с выбором преподавателя.

«Петербургская школа йоги» начала зарождаться в середине 90-х годов. По словам одного из ее руководителей и основателей Константина Харьковского, изначально это было неофициальное сообщество практикующих йогу, боевые искусства и цигун. «Это было своеобразное общественное движение. Мы собирались вместе, занимались, обменивались информацией, книгами и так далее. Потом постепенно это стало приобретать какие-то более организованные формы. Мы стали преподавать и обучать других людей. Наше движение стало разрастаться. Наша деятельность стала очень обширной, мы проводили огромное количество разных мероприятий, приглашали известных мастеров йоги в Питер. И в какой-то момент мы пришли к выводу, что нашу деятельность нужно оформить официально», - рассказывает Константин Харьковский.

В 2009 группа энтузиастов получила статус общественной организации и расширила поле своей деятельности. На сегодняшний день «Петербургская школа йоги» является одной из крупнейших в стране организаций, которая готовит преподавателей йоги – за время своего существования организация выпустила около 900 инструкторов. Курс длится год и включает в себя целый комплекс дисциплин.

Константин Харьковский подчеркнул: «У нас системный подход к обучению. Философию у нас преподает доцент из университета, а практикующий хирург, кандидат наук из института Мечникова рассказывает ученикам об основах человеческой анатомии. Преподаватели из театра на Моховой ведут занятия по культуре речи. Также во время курса изучается психология, остеопатия, кинезиология и даже юридические аспекты. По окончании обучения наш выпускник полностью подготовлен к работе инструктором йоги. Мы не просто обучаем людей, мы обучаем их так, чтобы они смогли обучить кого-то еще».

Сейчас помимо очных в «Петербургской школе йоги» есть заочные, выездные и дистанционные курсы. Кроме того, будущий инструктор может выбрать интересующую его специфику – это, например, йога для беременных или йога с детьми.  

На ключевой вопрос, является ли йога спортом, у членов общества есть заготовленный ответ. Константин Харьковский признался, что отрицает существование фитнес-йоги. По его словам, в фитнес-клубе можно проводить йогу, но от этого она не станет частью фитнеса. Занятия включают в себя не только физические упражнения, но и теоретическую часть.

Говоря о том, что подтолкнуло создать собственную школу, Константин Харьковский признался, что, когда йога стала приобретать популярность, в городе стало появляться много некачественных инструкторов.
«Мы увидели, что людей «ломают» на занятиях в залах, к нам приходили с серьезными травмами после йоги. Бороться с этим нельзя, но у нас есть возможность готовить качественных преподавателей, которые не навредят людям», - отмечает Константин Харьковский.

Он также рассказал, что современный ритм жизни, сидячая работа за компьютером, а также частое пребывание за рулем автомобиля пагубно сказывается на здоровье людей. А йога помогает привести в порядок не только физическое, но и психическое состояние человека. «Мы адаптируем эти древние знания, которые были прописаны 5 тысяч лет назад, под сегодняшнюю реальность, адаптируем эти практики для людей. Они очень эффективны, крайне интересны и это очень воспитывает сознание», - подчеркнул Константин Харьковский. 


Помимо обучения инструкторов, общественная организация «Петербургская школа йоги» проводит множество мероприятий для жителей города. Это многочисленные семинары, форумы, конференции и дискуссионные площадки.

Школа шесть раз организовывала фестиваль по йоге и в течение года проводит открытые мастер-классы для всех интересующихся йогой петербуржцев, на которые приглашает известных специалистов со всего мира. Кроме того, организация одной из первых начала осуществлять так называемые йога-туры, участники которых могут совместить путешествие и занятия йогой. Все это «Петербургская школа йоги» проводит при поддержке индийского консульства.

Константин Харьковский отметил: «Как любая общественная организация, мы занимаемся образовательной и просветительской деятельностью, а также благотворительностью. У нас есть такой проект «Йога в дар». Мы выбираем какой-либо объект – хоспис или детский дом и проводим занятие за донейшн (пожертвование). На собранные средства мы покупаем все необходимое для детей и самостоятельно туда отвозим».
Если вы давно хотели познать искусство йоги, Константин Харьковский советует прежде всего найти подходящего преподавателя и класс, который будет соответствовать вашему уровню подготовки. Это важно, чтобы не навредить своему здоровью и не переусердствовать с занятиями.

А чтобы стать участником «Петербургской школы йоги» нужно или быть практикующим йогом, либо пройти курс обучения. Сейчас в списке членов общественной организации более 30 человек, но в ближайшее время школу ждут изменения. «У нас сейчас идет период преобразования, в результате которого членами нашей общественной организации будут считаться все наши выпускники. Мы готовим новый реестр, чтобы это было доступно на нашем сайте. Это будет список людей, за качество работы которых мы готовы поручиться. Размер членского взноса соответственно тоже уменьшится до символической суммы», - рассказал Константин Харьковский. 


Закрыть