Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Особая экономическая зона в Санкт-Петербурге продлит свою работу до 2054 года

До конца года в Особой экономической зоне в Петербурге начнёт работать ещё пять предприятий

Особая экономическая зона в Санкт-Петербурге продлит свою работу до 2054 года. Об этом сообщил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин. Соответствующее распоряжение подписано правительством РФ, уточнил глава комитета. Напомним, что Петербургская экономическая зона должна была прекратить свою работу в 2025 году.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана, по сути, это означает признание экономической целесообразности работы Петербургской экономической зоны. По его словам, согласно ежегодному отчету Министерства экономического развития особая экономическая зона в Петербурге достигла максимального значения показателей эффективности как в 2017 году, так и за весь период с момента создания в 2006 году. Таким образом. особая экономическая зона стала одной из трех наиболее эффективных зон технико-внедренческого типа в России.

Вице-губернатор Мовчан уточнил, что сегодня в Петербургский экономический зоне зарегистрировано 47 компаний. Общий объем заявленных резидентами инвестиций составляет 43,4 млрд руб. На конец августа общий объем осуществленных инвестиций превысил 35,5 млрд рублей, создано около 3000 новых рабочих мест, а совокупная выручка компании составила 48,4 млрд руб. До конца года в особой экономической зоне начнёт работать ещё пять предприятий. Вице-губернатор Сергей Мовчан уточнил, что сейчас рассматриваются заявления от 25 инвесторов, которые претендуют стать резидентами особой экономической зоны.

Как добавил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, в связи с высокой привлекательностью Петербургской экономической зоны площадка «Новоорловская» была увеличена на 59,92 гектаров путем присоединения смежных земельных участков. Таким образом, общая площадь экономической зоны в Петербурге составляет 182, 32 га. 


https://www.instagram.com/p/Bl-n_Y8nEqN/?utm_source=ig_web_options_share_sheet
Закрыть