Яндекс.Метрика
  • Анастасия Яланская

Олег Басилашвили представит свою новую книгу «Палата № 26»

15 сентября в петербургской открытой киностудии «Лендок» пройдет встреча с народным артистом СССР Олегом Басилашвили.
Олег Басилашвили проведет творческий вечер в Петербурге Фото: Петербургский дневник

15 сентября в петербургской открытой киностудии «Лендок» пройдет встреча с народным артистом СССР Олегом Басилашвили. Ее можно назвать уникальной, поскольку Олег Валерианович выступает в жанре диалога крайне редко. Он поговорит о своей новой автобиографичной книге «Палата № 26» с филологом Борисом Авериным.

«Палата № 26» - второй опыт артиста в качестве писателя. В 2012 году у него вышла книга мемуаров «Неужели это я?! Господи…», которая имела огромный успех и популярность у читателей. Новую книгу Олега Басилашвили отличает то, что в ней он не просто описывает свои воспоминания, а привлекает в повествование приемы, свойственные художественной литературе, чего совершенно не было в первом произведении.

«Здесь Олег Валерианович позволяет себе использование каких-то домыслов, реальные воспоминания смешивает с художественными фантазиями насчет того, «как могло бы быть» и так далее. В ней он рассказывает истории первых поездок с труппой БДТ заграницу, про свой артистический и политический опыт, поскольку он был депутатом Верховного Совета некоторое время, приводит диалоги со знаковыми людьми в нашей политической жизни – с Собчаком, Ельциным и другими. Эта книга полна фактологического материала, поданного от первого лица очевидца, который по прошествии времени пытается проанализировать, все ли было сделано верно и что по каким-то причинам пошло не так, как ему виделось или задумывалось. Можно сказать, что в книге он подводит промежуточные итоги своей жизни», - рассказал о новой книге Олега Басилашвили писатель и издатель «Палаты № 26» Павел Крусанов.

Интересно, что Олег Басилашвили написал книгу от первого лица, но при этом вложил свои слова «в уста» лирического героя – человека, который лежит в больнице (почему она и называется «Палата № 26»). Больному делают капельницы, ему тяжело и одиноко, и чтобы избавиться от неприятной окружающей картины, забыться, он начинает вспоминать, размышляя о бренности существования.

«И эти воспоминания часто насыщенны невероятным юмором. Олег Валерианович очень интересно пишет, совершенно неожиданно. Это очень хорошая проза и очень хороший русский язык, который мы забыли, и сейчас должны будем вспоминать. Олег Валерианович не только прекрасный артист, но и великолепный рассказчик. И когда я читаю его книгу, я часто слышу в ней интонации, которые присутствуют у него и в жизни. Так что выход нового произведения Олега Басилашвили – это очень яркое событие», - отметил Борис Аверин, редактор книги «Палата № 26».

В ходе встречи 15 сентября гости смогут задать Олегу Басилашвили все интересующие их вопросы, приобрести только что вышедшую книгу, а также получить автограф артиста на автограф-сессии. 

СПРАВКА 

Олег Басилашвили - советский и российский актер театра, кино и телевидения, народный артист СССР. Широкую известность актеру принесли роли в кинофильмах Эльдара Рязанова («Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово»), Георгия Данелия («Осенний марафон»). 

Закрыть