Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Магистральную трассу А-120 передали в федеральное пользование

Трасса А-120 разгружает транспортные потоки, идущие во Всеволожский и Выборгский районы Ленинградской области

В федеральную собственность передали трассу А-120 «Магистральная» («Северное полукольцо»), которая соединяет дороги А-181 «Скандинавия», А-121 «Сортавала» и Р-21 «Кола». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

Там также добавили, что передача магистрали будет способствовать началу предпроектных проработок по возможному соединению Северного и Южного полуколец (от Кировска до Большой Ижоры) с последующим объединением в единую дорогу. «Это позволит создать вокруг Санкт-Петербурга еще одну кольцевую трассу, аналогичную существующему КАДу», — говорится в сообщении.

Телеканал «Санкт-Петербург» отмечает, что переданный в федеральную собственность участок дороги имеет протяженность в 122 км. Ежедневный поток машин на нем составляет более 30 тыс. Трасса А-120 разгружает транспортные потоки, идущие во Всеволожский и Выборгский районы Ленинградской области.

«Северное полукольцо» и «Южное полукольцо» в народе давно прозвали «бетонкой». Это военные дороги, которые построили в 70-х годах прошлого века. Изначально они не предназначались для гражданского транспорта.

Ранее сообщалось, что трасса А–181 «Скандинавия» будет «умной дорогой». Об этом рассказал замминистра транспорта РФ Сергей Аристов

Закрыть