Яндекс.Метрика
  • Федор Погорелов

Федор Погорелов: заиграет ли Маленький Принц в Петербурге?

Футбольный комментатор рассуждает о судьбе Маркизио в «Зените»
Федор Погорелов Фото: Петербургский дневник

Биография нового героя «Зенита» лежит на поверхности. Клаудио Маркизио - воспитанник «Ювентуса», с семи лет – в академии Старой сеньоры. Универсал, может сыграть на любой позиции в центре поля, выиграл семь чемпионств и вообще 15 трофеев. Икона черно-белого Турина по прозвищу «Маленький принц». В 2016 году порвал крестообразные связки, восстановился, но место в основном составе потерял. 17 августа прекратил трудовые отношения с единственным клубом в своей жизни, поторговался с разными европейскими коллективами и в итоге выбрал «Зенит».

Переход для нашей скромной лиги – выдающийся. Последние 4 года большая часть российских футбольных клубов, мягко скажем, не шикует, громкие покупки остались в прошлом, и на фоне трансферных кампаний ближайшего прошлого переход вице-чемпиона Европы и финалиста Лиги Чемпионов выглядит достойно.

Приобретение широко комментировали герои чемпионата. Массимо Каррера, до перехода в «Спартак» работавший как раз в «Ювентусе», не стеснялся на комплименты: «Покупка Маркизио только усилит «Зенит». Такой мастер не нуждается в моих рекомендациях. Уже сейчас можно сказать, что полузащита Паредес-Кузяев-Маркизио – самая сильная в премьер-лиге» (с собственным главным тренером не согласился Леонид Федун, но у него должность такая, не предполагающая добрых слов в адрес петербургского клуба). С приходом Клаудио действительность в центральной зоне команды Сергея Семака, зоне, в которой выигрываются матчи, заиграет новыми красками.

Несомненно, Маркизио – замена Кристиану Нобоа, который получил травму в игре против «Урала». Замена очень сильная: у итальянца даже в сезоны после травмы была выдающаяся по российским меркам игровая статистика с точки зрения тактико-технических действий.

Мажорная тональность понятна. Но есть один момент. Василий Уткин в своем видеоблоге справедливо отметил, что все размышления о Маркизио сейчас – из прошлого. Это действительно необычайно сложно: в зрелом возрасте покинуть родной город, город, в котором прошла вся жизнь, и жизнь вообще, и футбольная. Турин город прекрасный, но он в пять раз меньше Петербурга. Будет ли интересно в Петербурге жене Роберте Синеполи? Она тоже всю жизнь провела в Турине, к тому же – болельщица «Торино». Сыновья – 9 и 6 лет. В какую школу им идти? Как им бросить занятия в академии «Ювентуса», где они уже успели позаниматься с детьми Криштиано Роналдо? А если семья останется дома – там-то быт устроен, - то как пойдет акклиматизация самого Клаудио? Это вопросы. Футбол футболом, но за пределами зеленого прямоугольника - остальная жизнь. Это нас, болельщиков, интересует собственно прямоугольник и 90 минут раз в неделю, а желательно – два. Футболисты-то зачастую футбол не смотрят, их куда больше волнует, кто отвезет детей в школу и заберет после занятий. В игровых компетенциях Маркизио сомневаться не приходится – он давным-давно все доказал своей игрой. Но есть основания полагать, что успешность этих компетенций будут напрямую зависеть от настроения дома. В новейшей истории «Зенита» есть примеры, когда талантливейшие игроки так и не раскрывались: Фатих Текке и Алехандро Домингес. У обоих в Петербурге грустили жены, и в итоге оба мальчика грустили на поле. Держим пальцы крестиком.

Закрыть