Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Два шествия, две святыни и один Крестный ход

Как пройдет 12 сентября в Петербурге

В день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, 12 сентября, по Невскому проспекту пройдет крестный ход. Праздничная Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе начнется в 9:00, час спустя - в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. А в 11:00 от стен Казанского собора по Невскому проспекту к площади Александра Невского начнется крестный ход. Возглавит шествие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и представители духовенства Северной столицы.

«Такие мероприятия, как крестный ход, должны показать всем, что церковь жива, представляет собой огромную силу и значительную часть нашего общества», - сказал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Он также подчеркнул, что Петербург - толерантный город, в котором мирно сосуществуют различные религиозные конфессии. «Крестный ход посвящен одному конкретному событию, поэтому любые политические лозунги и призывы будут пресекаться правоохранительными органами», - подчеркнул епископ. 

В этом году во главе крестного хода понесут вместе с одной из главных святынь Санкт-Петербурга Казанской иконой Божией Матери ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, прибывший с греческого острова Корфу. «Около полудня начнется малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора лавры на площадь Александра Невского, где соединятся два шествия», – сообщили в Санкт-Петербургской митрополии. 

«Традиционно на площади Александра Невского будет установлена сцена и большие экраны, на которых будет транслироваться божественная литургия и шествие крестного хода. Экраны также установят напротив гостиницы «Москва» и в створе Старо-Невского проспекта», - сообщил зампредседателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин. Он также напомнил, что в этот день будут чествовать кавалеров ордена Александра Невского, которые традиционно приглашаются на праздник и добавил, что праздничные мероприятия пройдут не только на площади Александра Невского, с полным планом можно ознакомиться на сайте администрации города. «На аренду экранов, сценического оборудования, оплату частных охранных организаций, привлечение скорой помощи из городского бюджета выделено около двух миллионов рублей», - сказал Федор Болтин.

К слову, в этом году губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко учреждена премия правительства города «За укрепление народного единства, сохранения культурного и исторического наследия имени Александра Невского». Премия вручается по шести номинациям, в каждой номинации максимальное количество лауреатов – два человека. В настоящее время претенденты уже отобраны, а 12 сентября в 14:00 на территории Александро-Невской лавры пройдет торжественная церемония вручения премии.

Перекрытие движения 

Как сообщили «ПД» в КРТИ, шествие повлияет на движение транспорта и парковку в центре города.

С 20.00 11 сентября до 9 утра 12 сентября будет действовать запрет парковки на Казанской площади и Казанской улице. От Гороховой улицы до Невского проспекта по нечетной стороне нельзя будет ставить машины. Кроме того, нельзя будет в этот же период времени припарковаться на набережной канала Грибоедова от Казанской площади до Гороховой улицы, а также в пер. Сергея Тюленина. С 20.00 11 сентября до 24.00 14 сентября будет запрещена парковка по Московскому проспекту вдоль дома 100.

С 20.00 11 сентября до 24.00 14 сентября по четной стороне Черниговской улицы от Московского проспекта до дома 8 по Черниговской улице будет запрещена остановка для всего транспорта, кроме автобусов. 12 сентября с 6 утра до 14.00 будет ограничено движение по Невскому проспекту: нельзя будет проехать по крайней правой полосе движения в направлении от набережной реки Фонтанки к Караванной улице. С 9 утра 11 сентября до 14.00 12 сентября по Лаврскому проезду будет перекрыто движение в направлении от площади Александра Невского к набережной реки Монастырки.

По сообщению КРТИ, полностью перекроют движение 12 сентября с 9.00 до 11.30 по Казанской площади, по Казанской улице от Гороховой улицы до Невского проспекта, по нечетной стороне набережной канала Грибоедова от Казанской площади до Гороховой улицы, по переулку Сергея Тюленина.

Также 12 сентября с 10.30 до 13.30 будут действовать перекрытия по Невскому проспекту от Казанской улицы до площади Александра Невского поэтапно по ходу движения колонны, площадь Александра Невского.

Не обойдется и без вечерних перекрытий: с 20.00 11 сентября до 20.00 12 сентября участок площади Александра Невского в направлении от Чернорецкого переулка к мосту Александра Невского, Чернорецкий переулок.

Также будут изменены маршруты движения наземного общественного транспорта.

«Организаторы и власти города постараются минимизировать неудобства, связанные с перекрытием движения шествия, поэтому перекрытие будет сниматься по мере прохождения крестного хода», - пояснил начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга Владимир Иванов. Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий акцентировал внимание: «У некоторых людей вызывает озабоченность перекрытие дорог из-за крестного хода. Да, наверное, это приносит кому-то некоторые неудобства, и мы просим прощения у людей, которые не понимают или не знают, что такое крестный ход и не осознают его значение».

Историческое событие 

12 сентября 1724 г. император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября стал для Петербурга особым праздником.

В 1743 г. императрицей Елизаветой Петровной в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского был учрежден общегородской праздничный крестный ход. Традиция, прерванная в годы Советской власти, была возобновлена во время празднования 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры в 2013 г.

К слову, для участия в традиционном фотоконкурсе «#КРЕСТНЫЙХОД1209» необходимо сделать фотографии с шествия и разместить их в соцсетях с одноименным хэштегом. Свои фотоработы необходимо опубликовать до 17 сентября. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте krestnyhod.spb.ru 20 сентября 2018 года.

Закрыть